• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Екатеринбурге воспитанница детдома для особых детей утонула в ванне

Происшествия, 16:43 11 января 2016

Восьмилетняя воспитанница Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых утонула во время водных процедур 11 января. Прокуратура Свердловской области организовала проверку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, девочка вместе с другими детьми находилась в помывочном отделении. Сотрудница учреждения поместила девочку в ванну и отвлеклась на другого ребенка. Вернувшись к ней, женщина обнаружила девочку лежащей в ванне без признаков жизни.

Полицейские опрашивают представителей администрации и персонал дома-интерната. Для установления точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза.

Напомним, что в ноябре 2015 года в этом интернате также произошло ЧП по недосмотру персонала – девятилетний мальчик вытолкнул в окно пятилетнего. Ребенок получил травмы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью").

Кроме этого, в 2015 году осуждена санитарка этого детского дома за издевательства над воспитанниками. А в 2014 году большой резонанс вызвала информация о том, что один из санитаров интерната, который сам является его бывшим воспитанником, также издевался над детьми.

В связи с большим количеством жалоб на учреждение уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен в ближайшее время посетить Свердловскую область с рабочим визитом, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен