• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области для воспроизводства леса заготавливают семена березы

Общество, 13:00 01 февраля 2016

Семена березы планируют заготовить специалисты лесного комплекса в Тюменской области впервые в 2016 году.

Сбор будут проводить в Бердюжском и Сладковском районах летом. Планируется заготовить 35 кг семян. Согласно расчетам, при благоприятных условиях из данного количества получится 250 тыс. сеянцев.  Специалисты отмечают, что качество древесины из березы семенного происхождения на порядок выше. Учитывая возрастающий интерес различных инвесторов к тюменским березовым лесам, новое для лесной отрасли области направление работы становится актуальным.

Работа по заготовке лесосеменного сырья и семян хвойных деревьев активно ведется и в зимний период. С осени лесничие заняты сбором шишек на лесосеках. До марта им необходимо собрать несколько сотен тонн сырья. Для того, чтобы получить 10 кг семян сосны, работникам леса необходимо заготовить одну тонну шишек.  При этом в 2015 году лесничие смогли собрать более 1,5 тыс. кг семян. План на 2016 год – более 1 тыс. 600 кг, из них более 1 тыс. 200 кг семян сосны и 360 кг ели. Шишки направляют в специальные шишкосушилки, затем из формируют в партии и направляют в Центр защиты леса Тюменской области для определения посевных качеств.

Параллельно с этим лесничие отправляют на снегование имеющиеся у них семена. Это необходимо для того, чтобы к весне семена преодолели семенной покой и повысили энергию прорастания. Для этого семена засыпают в мешочки из ткани тонким слоем и выносят их под снег. Весной их будут высевать на площади питомников.

В 2016 году посадки запланированы более чем на 3 тыс. га леса. К посадкам готовы более 16 млн сеянцев сосны и ели. В питомниках области произрастает почти 40 млн сеянцев, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен