• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ведущие эксперты примут участие в Тюменском инвестиционном форуме

Общество, 14:59 01 февраля 2016

Тюменская область готовится поделиться наработками по созданию благоприятного инвестклимата и узнать об опыте других регионов в рамках третьего инвестиционного форума. Об этом завил заместитель губернатора Вадим Шумков.

"Мы проводим форум, чтобы получить максимальную пользу для региона и, если получится, для страны. Программа обещает быть интересной, все круглые столы организованы для решения практических вопросов, связанных со спецификой нынешней экономической ситуации, проблемами в технологическом совершенствовании, развитием территории и подготовкой кадров", - подчеркнул он.

Отметим, Тюменский инвестиционный форум проводится в третий раз. Впервые в 2014 году на его площадках также говорили о кризисе, рубль также слабел, только цена на нефть была выше. Тем не менее, регион за все это время показывал динамичное развитие: индекс промышленного производства ежегодно не опускался ниже отметки в 112%, за последние два года открылось 24 крупных промышленных производства, создано более 4 тыс. высококвалифицированных рабочих мест. С 2006 по 2014 годы ВРП Тюменской области удвоился, объем инвестиций вырос в три раза.

"В этом году мы планируем обсудить новые варианты подготовки кадров для индустриального развития экономики, поделиться опытом развития территорий, работы с муниципалитетами и узнать мнение коллег. Для этого в Тюмень приглашены главы десятков успешных в России муниципальных образований и руководители наиболее продвинутых регионов", - акцентировал внимание Вадим Шумков.

III Тюменский инвестиционный форум "Технологии. Территории. Кадры" пройдет 4 марта. Регистрация открыта на сайте forum-tyumen.com. Форум включен в график крупнейших федеральных деловых событий Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), наряду с такими, как Петербургский экономический форум-2016, Международный экономический форум Сочи-2016, II Восточный экономический форум.

"В Тюмень приедет большое количество спикеров - российских и иностранных. Пока имена не называем, но будут интересные люди", - прокомментировал Вадим Шумков и рассказал, что традиционно форум откроют председатель Госдумы Сергей Нарышкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Также, есть уверенность, что участие примут уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель организации "Деловая Россия" Борис Титов и президент общественной организации "Опора России" Александр Калинин.

Добавим, Тюменская область усиленно работает над совершенствованием регуляторной среды (качества предоставления государственных услуг) – времени, стоимости прохождения и удовлетворенности предпринимателей типовыми административными процедурами. Например, до 60 дней сократился для бизнеса срок подключения к электросетям, количество процедур теперь составляет 5. Уменьшился средний срок регистрации прав собственности в управлении Росреестра. Теперь он составляет семь рабочих дней, а регистрация прав на объекты инвестпроектов – 5 дней. Причем, документы можно подавать в электронном виде. По процедуре "постановки на кадастровый учет" скокращен срок рассмотрения заявлений до 10 рабочих дней. Внесенные сведения в госкадастр недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней. Налоговая служба уменьшила процедуру регистрации предприятий с 5 до 3 рабочих дней, количество обязательных процедур составляет – 4.

"Мы положительно оцениваем работу ресурсоснабжающих организаций за последний период в части упрощения процедур в отношении клиентов. Например, "Тюменьмежрайгаз" является передовой площадкой для передачи опыта общероссийского формата. Четыре функции – технологическое подключение, оплата, ремонт и сами работы по проведению газопроводов, - которые администрировали разные филиалы компании со своими регламентами, объединились в одном офисе, создали call-центр, оборудовали разные окна для обращения физических и юридических лиц", - сообщил заместитель губернатора и добавил, что в этом направлении двигаются и энергетические компании. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен