• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе гриппом не болеют привитые люди

Общество, 13:54 02 февраля 2016

В Тюменской области нет ни одного случая заболевания гриппом среди привитых людей. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

"В предэпидемический период против гриппа были привиты 38,7% населения области", - отметила она. Своевременно были введены и ограничительные мероприятия в медицинских учреждениях: масочный режим, разграничение потоков в поликлиниках, оказание медицинской помощи на дому детям, беременным женщинам, людям старше 60 лет, ограничено посещение родственников в стационарах.

Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в два раза в области и в Тюмени. Количество заболевших за неделю с 25 по 31 января увеличилось на 43%. Зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости по всем возрастам. По данным департамента здравоохранения, летальных случаев в Тюменской области нет, в тяжелом состоянии находятся 13 человек.

"Мы не лечебное учреждение, и я не могу рассказать о состоянии заболевших и ходе лечения. Скорее всего, это пожилые люди с хроническими патологиями и не привитые, - пояснила Галина Шарухо. - Конечно, мы посмотрим, почему у нас остаются без прививок люди старше 60 лет, которые должны быть привиты в первую очередь, дети и  люди с хроническими патологиями – бронхолегочные, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. В соответствии с решением областной санитарной противоэпидемиологической комиссии и с протоколами областного штаба за беременными ведется особый контроль, активный патронат – всех обзванивают, навещают".

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области считает, что уже через неделю-другую эпидемия ОРВИ и гриппа в регионе пойдет на спад.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен