• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области девяносто пять процентов сирот воспитываются в семьях

Общество, 18:24 05 февраля 2016

С 92 до 95% увеличилась доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях Тюменской области.

Как сообщает областной департамент социального развития, таковы итоги за два года программы "Маршрут доверия".

Специалисты не только ищут для ребенка новую семью, но и помогают приемным родителям получить необходимые знания и навыки. В течение двух лет работы программы, на базе областного детского центра "Ребячья республика" проходили десятидневные реабилитационные смены для родителей из замещающих семей.

Педагоги и психологи помогали родителям выстраивать стабильные и комфортные взаимоотношения в семье, проводили теоретические и практические занятия. Через такие смены прошло около 500 человек. Еще 900 родителей прошли через зональные обучающие семинары.

В базовых учреждениях региона по работе с семьей и детьми (центр социальной помощи семье и детям "Семья", социально-реабилитационные центры Ишима, Тобольска, с. Омутинское) создано шесть специализированных кабинетов, которые оказывают поддержку семьям, взявшим на воспитание детей. Их специалисты помогают замещающим семьям укрепить отношения, вовремя заметить и предотвратить назревающие конфликты, занимаются профилактикой случаев отказа от детей среди опекунов, приемных родителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен