• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Омаров: мораторий на проверки кардинально изменит деловой климат в России

Экономика, 16:38 08 февраля 2016

Трехлетний мораторий на проверки малого и среднего бизнеса кардинально изменит деловой климат в России и в каждом ее регионе. В этом уверен председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", член правления "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров.

"Человек будет приходить и с легкостью начинать работать. Без страхов, которые сдерживают любые благие порывы. Ведь сегодня даже отец-предприниматель не посоветует своему сыну открыть свой бизнес – замучают условиями, которые нельзя выполнить, и проверками исполнения этих невыполнимых условий. У нас сразу резко вырастет количество субъектов предпринимательской деятельности. Во-вторых, руководитель предприятия меньше будет отвлекаться на многочисленных контролеров. Он больше будет занят делом. Стало быть, общество вправе ожидать более высокого качества и количества выпускаемой продукции. И третье – появится больше товаров и услуг, вырастет внутренний региональный продукт, больше станет налогов. Государство сможет выполнять свои функции гораздо качественнее", - пояснил он, комментируя "Тюменской линии" итоги всероссийского предпринимательского форума "Малый бизнес – национальная идея?".

У этого моратория большая предыстория. Тюменскому региональному отделению "ОПОРЫ РОССИИ" удалось сделать своими союзниками самые непреклонные контрольно-надзорные структуры. Именно в тюменском сообществе предпринимателей был придуман рейтинг эффективности контрольно-надзорных структур в сфере взаимодействия с бизнесом. И теперь этим инструментом пользуются по всей стране.

Три года моратория на плановые проверки малого бизнеса, по убеждению Эдуарда Омарова, следует максимально использовать для того, чтобы изменить саму контрольно-надзорную деятельность в стране. И начало реформам положено на форуме, организованном общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", по итогам которого президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений правительству.

До 1 июня 2016 года предписано внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие применение к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений. При назначении внеплановых проверок по жалобам потребителей обязательно устанавливать личность заявителя, в том числе и заявлений, направленных в форме электронного документа. Предлагается также увеличить размера ущерба, являющегося основанием для отнесения преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размере.

Очень важным шагом вперед Эдуард Омаров считает поручение обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на предоставление самозанятым гражданам возможности осуществить в режиме "одного окна" регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей с одновременным приобретением патента, в стоимости которого учтены суммы налога и обязательных платежей по страховым взносам.

"Надо дать людям легко войти в бизнес, попробовать себя. Это позволит огромному количеству людей, которые работают, но нигде при этом не оформлены, а таких у нас, по разным данным, около 20 миллионов, выйти из тени", - считает он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен