• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральное здание в Тюмени использовалось как станция техобслуживания

Общество, 12:16 18 февраля 2016

Более 640 нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности выявили тюменские прокуроры в 2015 году.

Для их устранения внесены 173 представления, принесены 72 протеста, в суды направлены 38 заявлений и исков. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 180 человек.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, особое внимание уделялось использованию объектов недвижимости без правоустанавливающих документов.

Прокуратура Калининского округа Тюмени выявила факт незаконного использования нежилого здания на ул. Бакинских комиссаров, закрепленного за филиалом ФГУП "Почта России" на праве хозяйственного ведения.

Как показала проверка, филиал Почты России передал помещение под станцию технического обслуживания в аренду одному из индивидуальных предпринимателей. Согласие собственника – территориального управления Росимущества в Тюменской области – для использования помещения, находящегося в федеральной собственности, получено не было.

Прокуратура Калининского округа возбудила против индивидуального предпринимателя административное дело, а в адрес руководителя филиала ФГУП "Почта России" внесла представление. Предприниматель оштрафован, а должностное лицо филиала привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуратура региона обратилась в арбитражный суд Тюменской области с иском, в котором потребовала признать договор между филиалом ФГУП "Почта России" и индивидуальным предпринимателем недействительным. Рассмотрение иска находится на контроле у прокурора Тюменской области.

Как пояснили в УФПС Тюменской области, в адрес индивидуального предпринимателя (арендатора) было отправлено уведомление о расторжении договора об аренде. В настоящее время договор расторгнут. Прокуратура отозвала исковое заявление по факту незаконного соглашения о пользовании федеральным имуществом, судебное производство прекращено. Должностные лица филиала, ответственные за заключение договоров, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. С работниками проведен дополнительный инструктаж по порядку заключения договоров и недопущения впредь нарушений.

Многочисленные нарушения выявлены при использовании имущества в отсутствии регистрации права.

Прокурор Тюменского района при проведении проверки на племенном заводе "Тополя" установил, что из 36 объектов недвижимости, закрепленных за предприятием, только в отношении 16 оформлено право хозяйственного ведения. Прокурор района в адрес руководителя предприятия вынес соответствующее представление. Предприятие оформляет правоустанавливающие документы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен