• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Старшеклассникам УФО рассказали об уникальных военных специальностях

Общество, 12:01 21 февраля 2016

Около 300 старшеклассников и их родителей пришли к проходной Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ) 21 февраля. Здесь прошел традиционный уже День открытых дверей.

Десятиклассник Алексей Росляков с родителями и младшим братом приехали из Курганской области. "Много читал о тюменском училище. Приехал узнать о порядке поступления и условиях обучения. В 11 классе буду уже предметно готовиться к поступлению именно в этот вуз", - рассказал он корреспонтенту "Тюменской линии".

Заместитель начальника ТВВИКУ Сергей Понамарев подтвердил, что каждый год для знакомства с одним из самых популярных вузов Тюмени приезжают старшеклассники не только из Тюмени, но и со всей Тюменской области, из Екатеринбурга и Кургана.

"Как правило 10-12 процентов участников таких встреч потом становятся нашими курсантами", - пояснил он.

Встреча действительно прошла в деловой обстановке. Школьников познакомили с бытом курсантов, показали военную технику и боеприпасы, рассказали о правилах поступления в учебное заведение. Родители особенно придирчиво осмотрели казармы, в которых будущим курсантам предстоит жить и учиться пять лет.

Предварительный отбор абитуриентов проводится в военном комиссариате по месту жительства. Вступительные испытания начинаются в июле по трем предметам — математике, физике и русскому языку. Конкурс на некоторые специальности достигает пяти человек на место. Кроме того, ребята должны сдать нормативы в беге на 100 метров, подтягивании на перекладине и кросс на три километра. Обучаются курсанты бесплатно, полностью находятся на гособеспечении. Окончившим училище присваивается воинское звание "лейтенант" либо "прапорщик", если речь идет о среднем профобразовании.

Наряду с военными дисциплинами в училище на высоком уровне преподаются гражданские: экономика, психология, иностранный язык. С курсантами заключается контракт на время обучения в училище и последующей военной службе. Таким образом, гарантия трудоустройства составляет сто процентов. Все изучаемые дисциплины достаточно наукоемки, поэтому многие военные инженеры служат в научно-исследовательских институтах. Военные инженеры проходят службу на всей территории России.

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище продолжает традиции Таллинского пехотного училища, которое было эвакуировано в Тюмень в августе 1941 года. Первый выпуск инженеров состоялся в сентябре 1958 года. Вуз с 57-летней историей готовит уникальных специалистов для всех видов Вооруженных Сил России и других силовых структур: ФСБ, МЧС, внутренних войск МВД РФ. Всего за период своего существования училище подготовило более 16 тыс. офицеров для инженерных войск.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен