• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ОАО "РЖД" обеспечит вывоз перспективных объемов углеводородных грузов из Тюменской области

Губернатор, 11:46 20 февраля 2016

ОАО "РЖД" готово развиваться и улучшать условия для партнеров. Компания отслеживает не только экономическую конъюнктуру в отрасли, но и положение дел у ключевых грузоотправителей, поэтому всегда готова предложить взаимовыгодные варианты сотрудничества с учетом актуальных тенденций.

Об этом заявил президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров на совещании в Тобольске в рамках рабочего визита на Свердловскую железную дорогу. На совещании обсудили развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта в Тюменской области и расширение сотрудничества ОАО "РЖД" с предприятиями нефтегазового комплекса, сообщает пресс-служба Тюменского региона СвЖД.

В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители филиалов и департаментов ОАО "РЖД", крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли (ПАО "СИБУР Холдинг", АО "Антипинский НПЗ").

Открывая совещание, Олег Белозеров отметил весомый вклад промышленных предприятий Тюменской области в укрепление экономики Российской Федерации. За последние 15 лет объемы погрузки нефтеналивных грузов по Тюменскому региону Свердловской железной дороги увеличились в 13 раз (с 0,9 млн тонн в 2000 году до 11,9 млн тонн в 2015 году). При этом президент компании заверил, что со своей стороны ОАО "РЖД" готово удовлетворить растущие потребности ключевых клиентов и обеспечить вывоз перспективных объемов углеводородных грузов.

По мнению Олега Белозерова, достойным примером эффективного взаимодействия являются результаты совместной работы ОАО "РЖД" с предприятиями холдинга "СИБУР", а также Антипинским нефтеперерабатывающим заводом. Это ключевые партнеры компании в Тюменской области (суммарная доля в погрузке по региону превышает 91%).

ПАО "СИБУР Холдинг" активно развивает основную производственную площадку – Тобольский нефтехимический кластер. С 2008 года погрузка станции Тобольск выросла в 2,3 раза (до 6 млн тонн по итогам 2015 года). Учитывая планы холдинга по дальнейшему формированию в Тобольске крупнейшего в России нефтехимического комплекса (в том числе строительство предприятия "ЗапСибНефтехим"), который создает для ОАО "РЖД" дополнительную грузовую базу, компания предлагает клиентам современные эффективные технологические решения. В их числе организация грузоперевозок по расписанию, повышение уровня маршрутизации, переход на вождение поездов повышенного веса и длины. Также рассматривается применение специальных тарифных условий.

Представители холдинга "СИБУР" оценили весомый экономический эффект, полученный благодаря организации перевозок по согласованному расписанию. При помощи данной технологии обеспечивается бесперебойная ритмичная поставка сырья на перерабатывающие предприятия (со станций Ноябрьск-2 и Пыть-Ях), а также организованы экспортные отправки продукции со станции Тобольск в порт Усть-Луга. Это позволило сократить сроки доставки в среднем более чем на 50% (в сравнении с периодом без использования расписания). Всего с ноября 2013 года по твердым ниткам графика перевезено 3,94 млн тонн грузов холдинга.

Участники встречи отметили, что при строительстве новых и реконструкции существующих производственных мощностей холдинг "СИБУР" не только развивает собственный транспортный комплекс, но и инвестирует значительные средства в развитие железнодорожной инфраструктуры общего пользования. При финансовом участии холдинга проводится масштабная реконструкция станции Тобольск в рамках инвестиционного проекта развития направления Тобольск – Сургут – Коротчаево.

Напомним, 18-19 февраля Олег Белозеров находился с рабочим визитом на Свердловской железной дороге. 18 февраля в Сургуте он провел совещания по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта на севере Уральского федерального округа (направления Тобольск – Сургут – Коротчаево), а также по созданию транспортно-пересадочных узлов на базе вокзальных комплексов Сургута и Пыть-Яха. По итогам второго совещания Олег Белозеров и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова подписали протокол, в котором определена схема взаимодействия сторон при реализации проектов реконструкции вокзалов Сургута и Пыть-Яха.

19 февраля Олег Белозеров совершил поездку по участку Пыть-Ях – Салым – Демьянка, где ведется строительство вторых путей в рамках проекта по развитию направления Тобольск – Сургут – Коротчаево. В Тобольске вместе Владимиром Якушевым осмотрел здание железнодорожного вокзала, провел совещание по вопросам развития инфраструктуры железнодорожного транспорта в Тюменском регионе и сотрудничеству ОАО "РЖД" с предприятиями ПАО "СИБУР Холдинг".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен