• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инспекция труда в Тюменской области заинтересована во взаимодействии с работодателями

Общество, 13:52 20 февраля 2016

Защита прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства – основное направление соглашения о взаимодействии между государственной инспекцией труда в Тюменской области и Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

Соглашение, как сообщает пресс-служба тюменского отделения "ОПОРОЫ РОССИИ", стало итогом рабочей встречи с руководителями контрольно-надзорных органов, на которой обсудили вопросы "Трудового законодательства для работодателей".

"Мы заинтересованы в соблюдении трудового законодательства предпринимательским сообществом. Основная наша задача - оптимизировать и усовершенствовать процесс взаимодействия. Такие информативные и консультативные встречи для членов "ОПОРА РОССИИ", посвященные обсуждению проблем трудового законодательства, оплаты труда, охраны труда и других вопросов, будут проходить раз в квартал", - отметила исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда, главного государственного инспектора труда в Тюменской области Наталья Пшеничникова.

Предприниматели, по словам члена правления "ОПОРА РОССИИ", председателя Тюменского регионального отделения Эдуарда Омарова, обязаны соблюдать огромное количество законодательных норм.

"Благодаря выстраиванию диалога с контрольно-надзорными органами, мы меняем формат данных взаимоотношений. Контролер должен стать своего рода консультантом, а проверка – подарком, включающим ряд рекомендаций предпринимателю, как оставаться в правовом поле и не нарушать законодательство. Это соглашение показывает, что инспекция труда готова помогать и обучать предпринимателей, как соблюдать трудовое законодательство", - подчеркнул он.

Особое внимание на встрече предпринимателей и руководства надзорного органа было уделено новому интернет-сервису "Электронный инспектор", с помощью которого можно в режиме он-лайн провести самопроверку трудового законодательства. Возможностями сервиса уже воспользовались 60 тыс. работодателей, которые смогли дистанционно протестировать уровень своей правовой грамотности в вопросе трудового законодательства и избежать штрафных санкций.

"Использование данного инструмента самопроверок позволит предупредить возникновение в коллективах трудовых конфликтов и гарантировано обеспечит соблюдение трудового законодательства", - подчеркнула Наталья Пшеничникова.

В ходе открытой встречи предприниматели смогли получить ответы на вопросы и консультацию по соблюдению трудового законодательства. Основными вопросами для дискуссии стали изменения по оплате труда, увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2016 года, ненадлежащее оформление трудового договора, уклонение от заключения трудового договора, допуск к работе не уполномоченным лицом, признание гражданско-правовых договоров трудовыми, типичные ошибки работодателя, изменения в порядке проведения инспекционных проверок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен