• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожан научат управлять многоквартирным домом

Общество, 10:38 02 марта 2016

Более 150 тюменцев стали участниками нового образовательного проекта "Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг", который реализует Институт дополнительного профессионального образования ТюмГАСУ.

Тема первого занятия: "Психология собственника: конфликтологический аспект". Психолог высшей категории, кандидат педагогических наук Вера Черепанова отметила высокую активность слушателей.

"Представители СМИ, ТСЖ, общественных организаций и жители города активно задавали вопросы. Многие выразили горячее желание продолжить обучение по дополнительным образовательным программам и прийти в ТюмГАСУ на следующее занятие", - отметила Вера Черепанова.

Заместитель директора Института дополнительного образования ТюмГАСУ Антон Ермолаев отметил, что управление многоквартирным домом требует серьезной подготовки.

"В ходе реформы ЖКХ у граждан появилась законодательно закрепленная возможность самим управлять имуществом и многоквартирным домом в целом. Однако управление, содержание, проведение текущего и капитального ремонтов требуют серьезной профессиональной подготовки. Зачастую в организациях такие специалисты отсутствуют, а собственники жилья не обладают достаточным уровнем знаний. Это создает почву для многочисленных противоречий, ситуаций, когда жильцы дома остаются неудовлетворенными ни организацией работы компании, ни результатами по управлению многоквартирным домом. Отсюда и корни у всех обращений в адрес государственных контрольно-надзорных органов", – пояснил Антон Ермолаев.

Он добавил, что обучающие курсы будут длиться девять месяцев и рассчитаны на 72 часа. Следующее занятие состоится 9 марта в 18 часов. Тема второй встречи затронет основных участников сферы и контроль за системой ЖКХ.

Лекцию проведет доцент кафедры сервисного инжиниринга и правового обеспечения в жилищно-коммунальном и строительном комплексе ТюмГАСУ Сергей Васильев.

К участию в проекте приглашаются все желающие. Подробное расписание занятий, программа лекций, а также список лекторов находится здесь.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен