Спасатели "Транснефть-Сибири" прошли предаттестационную подготовку
25 человек прошли предаттестационную подготовку сотрудников профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) в АО "Транснефть-Сибирь" в феврале.
Как сообщает пресс-служба компании, ПАСФ был организован в 2013 году на базе Тюменского специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных нефтепроводах (СУПЛАВ).
Спасательное подразделение создано для обеспечения готовности АО "Транснефть-Сибирь" к локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Обучение спасателей проводится один раз в три года.
Обучение проводилось по трем основным дисциплинам. В течение двух недель спасатели изучали тактико-техническую подготовку, включая обучение работе в дыхательных аппаратах, действие номеров расчета состава газоспасательного отделения, поиск и эвакуация пострадавшего из загазованной зоны. Часть учебных часов была посвящена медицинской подготовке - отрабатывалась последовательность действий по организации газоспасательной базы, оказанию первой помощи при отравлениях и травмах. Кроме того, специалисты прошли высотную подготовку - спасательные работы на высоте, эвакуация пострадавшего с высоты и подъем на поверхность с глубины, приемы самоспасения при работе на высоте.
По итогам обучения, помимо сдачи зачетов по каждой дисциплине, спасатели на практике отработали комплекс мер по сбору, прибытию на место аварии, разведке, поиску и эвакуации пострадавшего, развертыванию газоспасательной базы и оказанию помощи.
Полученные знания работники АО "Транснефть-Сибирь" закрепляют при проведении учебно-тренировочных занятий по ликвидации аварий и на практических занятиях, проводимых по графику подготовки профессионального аварийно-спасательного формирования.

