• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Матерей и вдов погибших защитников Отечества поздравили с 8 Марта в Тюмени

Общество, 14:19 07 марта 2016

Торжественное мероприятие было организовано силами региональных общественников: организации семей погибших защитников Отечества, "Боевого Братства", "Защиты Отечества", - при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области.

На праздничный банкет и концерт приехали делегаты семей погибших воинов со всех муниципальных образований области, они же и увезли домой для каждой семьи подарки, заботливо подготовленные под руководством Ольги Миловановой, председателя Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

"Этот весенний праздник мы как-то всегда с детства ждали. Готовили цветы. Маленькими помогали по дому прибраться, чтобы маме было полегче, - с таких теплых воспоминаний начал поздравительную речь председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. – Здесь, в зале собрались особые женщины. Которые были рядом со своими мужьями, и остались им верны. Которые воспитали сыновей, преданных Родине, так по-российски не пожалевших отдать за нее самое дорогое – жизнь. Низкий Вам поклон, здоровья, любви близких".

Для собравшихся женщин весь вечер пели лауреаты конкурса "Димитровская суббота". Песни были и веселые, и протяжные, но не про войну – чтобы из глаз мам и жен погибших в этот день не лились слезы. Но эту тему все равно невозможно было обойти стороной.

 

"Мы сегодня собрались все вместе не только для того, чтобы отметить традиционный женский праздник, - обратился к женщинам Александр Перов, руководитель Тюменского регионального отделения "Национального благотворительного фонда". – Мы собрались для того, чтобы показать, что вы не одни. Что мы рядом и благодарны вам за ваших детей, которые ценой своей жизни спасали товарищей, прикрывали командира, смогли встать на защиту, когда многие, может быть, бежали. Вы должны знать, что мы разделяем вашу боль, и сегодня хотим передать вам частичку нашего тепла".

Матери и жены погибших, в свою очередь, вспоминали своих близких и благодарили организаторов за заботу.

"Спасибо нашему президенту, спасибо нашему губернатору, спасибо объединению "Защита Отечества", - сказала мать погибшего в Осетии героя России Раушана Абдуллина, Гульфруз Абдуллина. – Что помнят наших детей, не оставляют нас. Подарили нам возможность увидеться, порадоваться друг другу".

Председатель правления объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин, отметил в своем выступлении, что его сердце всегда останется с матерями, вырастившими таких достойных сыновей. "Я смотрю на вас и любуюсь вами – вашими ясными лицами, светлыми глазами, прекрасной душой. Я очень хочу, чтобы в этой жизни вас не оставляла радость", - искренне пожелал он.

"Нам очень понравилось. Очень душевно все было, - расставаясь, говорили гостьи праздника. – Мы же как одна семья. Мы друг друга видим – сразу обнимаемся, целуемся. Поэтому такие мероприятия для нас правда большой подарок".

Прямо на торжественной встрече у семей погибших и представителей РОО "Защита Отечества" родилось еще несколько идей, которые поступят на рассмотрение общего собрания объединения "Защита Отечества" уже в середине марта. Это, во-первых, восстановление еще пяти памятников погибших воинов, у которых не осталось родных. И, во-вторых, поездка матерей в Чечню и Осетию к месту гибели их сыновей.

"Я очень хочу увидеть то место, где мой Раушан пролил свою кровь, - рассказала Гульфруз Абдуллина. – Восемь лет прошло, все не было такой возможности. Теперь я точно знаю, что обязательно поеду".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен