• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская книга претендует на всероссийскую премию

Общество, 14:06 08 марта 2016

Богословский труд "Сибирский лествичник" Филофея Лещинского представлен на соискание Национальной литературной премии "Большая книга".

"Победа на "Большой книге" - вполне достижимая цель. Я уверен, что печатное издание, как драгоценный камень, должно иметь достойную оправу из тех наград, которые получит", – прокомментировал член правления ассоциации книгоиздателей России, директор издательства ТюмГУ профессор Сергей Симаков.

Напомним, "Сибирский лествичник" - это богословская книга, своеобразное руководство к нравственному самосовершенствованию. В ней подробно описано 100 ступеней духовного восхождения человека. В начале XVIII века книга была подарена святителю Дмитрию Ростовскому, в чьем фонде она и хранилась в Русском историческом музее до начала 2015 года. Считалось, что "Сибирский лествичник" принадлежит ему.

Тюменцы, которые несколько лет искали этот памятник, сделали несколько запросов в Русский исторический музей. На истинное авторство фолианта пролила свет надпись на титульном листе. Сегодня это единственный и, возможно, последний экземпляр "Сибирского лествичника". При поддержке тюменских меценатов скан рукописи был выкуплен у Государственного исторического музея и за пять месяцев переведен.

На получение премии "Большая книга" в 2016 году претендуют авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России. Издание из Тюменской области в списке номинантов оказалось впервые.

Список финалистов премии "Большая книга" будет объявлен в мае. Не позднее 10 декабря станут известны три лауреата одиннадцатого сезона. Призовой фонд, как и в прошлые годы, составит 6,1 млн. рублей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен