• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка в нефтегазовом университете расскажет о Николае Кузнецове

Общество, 11:21 09 марта 2016

Выставка "К 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, разведчика Героя Советского Союза Николая Кузнецова откроется в фойе главного корпуса ТюмГНГУ 10 марта в 11 часов.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ, организаторы экспозиции – музей истории науки и техники Зауралья, ветеран органов государственной безопасности Вадим Вирченко и выпускники вуза. 

На стендах представлены фотографии Николая Кузнецова, его семьи, документов, связанных с его происхождением. Кроме того, есть документы об обучении в деревне Зырянка, в Талице, в Тюменском сельскохозяйственном техникуме (ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья). Есть фото и документы о его пребывании в Екатеринбурге, Москве и его работы в качестве агента органов государственной безопасности.

"Представлены фотодокументы, где Николая Кузнецова готовили к заброске в зафронтовую зону в качестве агента под город Ровно для выполнения диверсионно-разведывательных заданий", — рассказал Вадим Вирченко.

Гости выставки смогут погрузиться в атмосферу начала XX века: представлены письменные приборы, учебные принадлежности, игры, кухонная утварь, одежда, редкие книги. Есть и предметы военного времени: солдатская каска, оружейные гильзы, фляжка, одежда, агитплакаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен