• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общество должно поддержать проекты поисковиков, уверен Игорь Холманских

Общество, 13:32 18 марта 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Целый ряд уникальных и интересных проектов представили уральские поисковики на выставке "Передовые проекты в сфере увековечения память погибших при защите Отечества", которая прошла в тюменском ДИ "Пионер" в рамках слета актива региональных отделений общероссийского поискового движения в УФО.

Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Зайдя в книжный магазин, можно увидеть книги с названиями "Вся правда о Великой Отечественной войне", "Правда о 41-ом". Поразительно, как молодые амбициозные авторы обещают всю правду рассказать в одной книге. На самом деле правда здесь - на выставке поисковых отрядов, в этих экспонатах, в том, что поисковики находят в своих непростых экспедициях, требующих большой подготовки. Поисковики - люди скромные, саморекламой не занимаются, почестей и наград не ждут. Они просто исполняют свой долг, и я считаю, что общество должно поддерживать такие проекты", - сказал Игорь Холманских, общаясь с журналистами.

Поисковики борются с фальсификацией истории и дают молодежи адекватные исторические знаниями, причем делают это во многом лучше, чем книги и фильмы о войне, подчеркнул полпред президента РФ.

В регионах Уральского федерального округа действуют 145 поисковых отрядов которые объединяют более 2,7 тыс. молодых людей, отметил Игорь Холманских, приветствуя участников слета.

Поисковики из Свердловской области представили на выставке в тюменском ДИ "Пионер" проект "Урал-АлСиб", в рамках которого идет поиск останков экипажей самолетов, погибших на перегонной трассе Аляска - Сибирь. Курганская область презентовала региональный проект "Поиск", экспонатами которого стали личные вещи солдат и боеприпасы. Поисковики Челябинской области рассказали об окружных военно-поисковых сборах на базе Чебаркульского танкового гарнизона, ребята из Ямала - о "Карских экспедициях", а поисковики из Ханты-Мансийского автономного округа - о патриотической акции "Югра - вахта памяти".

Поисковики Тюменской области рассказали об агитационном пробеге "Дорогами памяти - дорогами мира". В рамках этого образовательного проекта, который реализуется с 2010 года, состоялось свыше 500 "Уроков памяти", было продемонстрировано 370 музейных экспозиций и видеолекций. Аудитория проекта составила около 15 тыс. человек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен