• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В посольстве Казахстана в России состоялся брифинг по итогам внеочередных парламентских выборов

Политика, 17:45 22 марта 2016

2 тыс. 790 граждан Казахстана проголосовали в России. Об этом в пресс-центре посольства Республики Казахстан в Российской Федерации на брифинге по итогам внеочередных парламентских выборов, сообщил советник-посланник посольства Казахстана в России Марат Сыздыков. 

Напомним, что внеочередные выборы в Мажилис парламента Республики Казахстан состоялись 20 марта 2016 года.

Казахстанский дипломат сообщил, что согласно окончательным данным ЦИК РК, в Мажилис Парламента РК прошли три партии – "НұрОтан" (82,2%), Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (7,18%) и Коммунистическая Народная партия Казахстана (7,14 %). Не преодолели установленный законом 7%-ый барьер Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" (2,01%), Общенациональная социал-демократическая партия (1,18%) и политическая партия "Бірлік" (0,29 %). Таким образом, депутатские мандаты распределяются следующим образом: "Нур Отан" – 84 мандата, "Ак жол" – 7 мандатов, КНПК – 7 мандатов.

Особо была отмечена рекордно высокая для парламентских выборов в Казахстане явка избирателей, которая составила 77,12%. По мнению экспертов и наблюдателей, это свидетельствует о высоком уровне правовой культуры и возросшей политической активности граждан Казахстана.

Явка на избирательных участках, открытых при посольстве РК в Москве и консульских учреждениях РК в Санкт-Петербурге, Омске, Астрахани и Казани, составила 98,41%. В Москве проголосовало в общей сложности 1 тыс. 179 человек, явка избирателей составила 97,04%.

По России в целом голоса казахстанских избирателей распределились следующим образом:  за партию "НұрОтан" – 87,98%; за Демократическую партию Казахстана "Ак жол" – 6,11%;за Коммунистическую Народную партию Казахстана – 3,83%; за Народно-демократическую патриотическую партию "Ауыл" – 1,02%; за Общенациональную социал-демократическую партию – 0,73% и за Политическую Партию "Бірлік" – 0,33 %;

Были предприняты все меры для обеспечения организации выборного процесса в соответствии с высокими демократическими требованиями. Для мониторинга электорального процесса в ЦИК РК было аккредитовано большое количество иностранных наблюдателей – 817 человек от зарубежных государств и международных организаций (СНГ, ШОС, ОБСЕ, ОИС, ССТГ и др.). МИД Казахстана аккредитовал 140 представителей СМИ из 29 стран.

В заключении Сыздыков отметил, что согласно оценкам международных наблюдателей, выборы прошли открыто и прозрачно, в полном соответствии с международными стандартами, а также положениями и нормами, предусмотренными Конституцией и выборным законодательством Казахстана, сообщает пресс-служба посольства РК в РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен