• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: большинство федеральных правовых вопросов могут решать муниципалитеты

Общество, 15:54 12 апреля 2016

Тюменская линия

Федеральный закон тормозит решение многих правовых вопросов, касающихся муниципалитетов.

Такое мнение выразил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. Он уверен, что передача некоторых нормотворческих прав муниципалитету или региональным властям может решить многие проблемы в Тюмени и районах области.

Среди них – установление на парковках обязательного количества мест для маломобильных групп.  Федеральный закон предписывает отводить им не менее 10% от всей площади парковки. Дмитрий Еремеева уверен, что для многих населенных пунктов  это слишком большая цифра и регулировать ее должны местные власти в зависимости от социального состава территории, численности населения, заполняемости парковок.

"У нас действует жесткая вертикаль законодательства, и типичный вопрос местного самоуправления мы не можем решить без федеральных органов – нужно менять жилищный, земельный кодекс. Но нельзя равнять все города и районы под одну цифру. В Тюмени, например, большинство парковочных мест у торговых центров, отведенных для маломобильных групп, пустует. Это нерациональный подход к использованию городского пространства и свободной земли", - отметил он.

Напомним, вопрос о пустующих местах для инвалидов поднял депутат Сергей Морев. По его мнению, корректировка нормы может увеличить количество парковочных мест в центре города, где их всегда не хватает, и освободить центральные дворы без ущерба автолюбителям из числа маломобильных групп.

Еще одна проблема, которую нельзя решить на уровне муниципалитета, - управление многоквартирными жилыми домами и легализации самовольных строений.

"Некоторые тюменцы живут в домах по 40-50 лет, но ни земля, ни жилье официально не оформлены. По документам земля им не принадлежит, а оформить ее они не могут – нет прав на жилье, и наоборот. Получается замкнутый круг. Вопрос давно выпал из сферы правового регулирования – эти люди не платят налоги, не могут числиться нуждающимися в жилье, а мы не можем пустить эти земельные участки в гражданский оборот, что тормозит развитие застроенных территорий, не привлекает инвесторов. Чтобы решить этот вопрос, нужны серьезные изменения в земельном кодексе", - отметил Дмитрий Еремеев.

Тема передачи части федеральных прав муниципалитету поднималась на заседании союза российских городов. По словам Дмитрия Еремеева, пока этот вопрос так и не решен.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен