• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты не поддержали проект о льготах для предпринимателей

Общество, 12:09 12 апреля 2016

Тюменская линия

11 депутатов Тюменской городской думы проголосовали за освобождение предпринимателя от уплаты обязательных страховых взносов, если за отчетный период он не получил дохода. Шесть депутатов проголосовали против нормы, 14 от решения воздержались.

Напомним, проект изменений в федеральный закон об уплате страховых взносов ранее рассматривали на комиссии Тюменской городской думы, но к единому решению депутаты так и не пришли. Изменения предполагают, что если предприниматель не получил дохода за отчетный период, фиксированный взнос в фонды обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования он может не платить.

Считается, что проект направлен на поддержку начинающих предпринимателей и тех, кто находится в сложной финансовой ситуации, но предпринимательскую деятельность намерен продолжать. По словам депутата Игоря Ракши, это было бы честно по отношению к бизнесменам. Многие закрывают ИП, если не могут своевременно заплатить налоги и взносы. Новая норма поможет предпринимателям встать на ноги и даст льготу только на период трудностей.

Согласен с ним депутат Сергей Морев. "Статистика удручающая – 90-95 процентов ИП закрываются в течение пяти первых лет работы. А ведь они дают рабочие места, платят налоги, формируют экономику региона. Давайте помогать им, а не нагружать еще больше", - отметил он.

Депутат Юрий Баранчук обратил внимание на то, что ТФОМС и Пенсионный фонд не рекомендуют принимать поправки в закон. "От такого решения могут быть последствия, и перед его принятием нужно все тщательно взвесить и предусмотреть", - сказал он.

Юрий Баранчук добавил, что новая норма может стать лазейкой для недобросовестных предпринимателей, желающих избежать уплаты взносов. "Есть сезонные ИП, предприятия, которые работают без кассовых аппаратов, для них закон окажется очень кстати", - пояснил он. В качестве альтернативы Юрий Баранчук предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры ликвидации ИП.

Согласен с ним и депутат Владимир Михайлов. По его словам, все предприниматели должны работать в равных условиях. Перед тем, как открыть ИП, человек должен учитывать не только прибыль, но и возможные убытки и правильно рассчитывать свои силы. Если с делом он не справляется, предприятие лучше закрыть.

Депутат Николай Руссу предложил серьезно доработать проект перед тем, как представить его в областную думу.

"У всех предприятий ситуации разные, и единое решение не подойдет, иначе мы рискуем поддержать теневой бизнес. Нужно рассмотреть все варианты, доработать закон, получить положительное заключение всех заинтересованных структур, и только тогда его принимать", - подчеркнул он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен