• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более четырехсот ветеранов тюменской геологии получат юбилейные награды

Общество, 15:21 31 марта 2016

Тюменская линия

Тюменские ветераны геологии внесли огромный вклад в развитие экономики не только региона, но и всей России.

Об этом заявила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", посвященной празднованию 50-летия Дня геолога.  

"Открытие гигантских запасов нефти и природного газа в автономных округах изменили энергетическую карту мира. Если бы 50 лет назад тюменские геологи не открыли новые залежи нефти, не шли вперед, несмотря на трудности, не создали геологическую отрасль, Тюменская область, возможно, не стала бы таким развитым регионом с хорошей инфраструктурой и высокими достижениями", - сказала Жанна Злобина.

Обратила она внимание и на развитие нефтедобывающей отрасли в Тюменской области без учета автономных округов. По ее словам, недра территории содержат огромный потенциал для новых открытий. При увеличении разведочного бурения здесь могут быть обнаружены новые крупные залежи углеводородов.

"Благодаря работе геологов открыты десятки месторождений. В 2000 году в области без учета автономных округов было 12 месторождений, к 2015 году их количество увеличилось до 43. Извлекаемые запасы нефти возросли более чем в три раза и к 2015 году достигли около 450 миллионов тонн. Это не такая значительная цифра, как на севере региона, но она приносит ощутимый экономический эффект для развития Тюменской области", - отметила она.

Жанна Злобина подчеркнула, что таких показателей сложно было бы достичь без фундамента, заложенного ветеранами тюменской геологии.

"Когда мы начинали, отрасль только развивалась. Было много аварий, не хватало профессионализма, не было таких современных технологий и оборудования, но нас ничто не останавливало. Все трудились на благо региона и страны, знали, что мы делаем доброе и очень важное дело", - рассказал легендарный тюменский геолог, буровой мастер, Герой Социалистического труда Николай Глебов. Его буровая бригада была участницей миллионного метра проходки по Главтюменьгеологии, школой передового опыта для буровых бригад геологической отрасли.

"Я не знаю, была ли сложной наша работа, но что она была очень интересной – это безусловно. Сейчас все трудности забылись, остались только добрые воспоминания. Помню, как геологи носили форменную одежду как знак отличия, их уважали и во всем поддерживали. Очень здорово, что в регионе учредили награду для почетных геологов, это подчеркивает их заслуги в развитии Западной Сибири и страны в целом", - добавил легендарный первооткрыватель, лауреат Ленинской премии и премии Совета Министров РСФСР Иван Гиря.

В 1966 году он осуществил беспрецедентную операцию по перебазировке Нарыкарской нефтеразведочной экспедиции из Ханты-Мансийского национального округа в район Уренгоя, где открыли  уникальное Уренгойское газовое месторождение. Открытие и разведка этого месторождения позволили Советскому Союзу стать нацией номер один по разведанным запасам газа.

По словам генерального директоар НАО "СибНАЦ", заслуженного геолога РФ, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники Анатолия Брехунцова, заслуги тюменских специалистов в развитии топливно-энергетического комплекса страны неоценимы.

"Более 50 процентов бюджета России - наполнения от нефтегазовой отрасли. Так было многие годы и сохранится еще на 30-50 лет. Не нужно забывать о геологах, которые стояли у истоков отрасли, транспортниках, речниках, сотрудниках авиации, сельского хозяйства, комсомольцах и единомышленниках - всех, кто был связан с развитием нефтегазового комплекса", - отметил Анатолий Брехунцов.

Напомним, День геолога учрежден в России 50 лет назад и отмечается в первое воскресенье апреля. К празднику в  Тюменской области учредили юбилейную медаль "Геологоразведчикам – первопроходцам Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа". В 2016 году ее получат более 400 ветеранов тюменской геологии.

Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен