• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты назвали прогноз по курсу рубля на апрель

Общество, 15:54 06 апреля 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Курс рубля будет находиться в коридоре 70-75 рублей за доллар США к концу апреля при сохранении нефтяных цен около 40 долларов за баррель. Такой прогноз дала управляющий Уральским филиалом Банка Интеза Алёна Филиппова.

По ее словам, в отличие от марта, когда преобладающим трендом было укрепление рубля, в апреле рынок будет более волатильным, а курс рубля будет умеренно ослабевать. Эффект от восстановления нефтяных цен до уровня 40 долларов за баррель в целом исчерпан и для продолжения роста цен и, следовательно, укрепления рубля нужны более весомые причины.

Среди таких причин Алёна Филиппова назвала результаты переговоров в Дохе по замораживанию уровня добычи нефти, но здесь пока больше неопределенности, как по составу участников, так и по формализации договоренностей и контролю за их выполнением. Кроме того, эти ожидания уже заложены в текущие цены.

"Другими факторами будут новости о состоянии экономики США и Китая, которые окажут влияние на настроения инвесторов и цены на различные виды активов, включая нефть. Данные по экономике США позволят прогнозировать возможные действия Федеральной Резервной Системы (ФРС)  по изменению ставок. Новости из Китая важны для понимания спроса на сырьевые товары", - отметила управляющий Уральским филиалом Банка Интеза.

Заседание по ставке ФРС и Банка России пройдут в конце апреля (27 и 29 числа соответственно). Изменения ставок на этих заседаниях не ожидается, но важен тон комментариев и анонс возможных дальнейших шагов. Если ФРС изменит тон на более "ястребиный", то доллар начнет укрепляться. Более определенная риторика ЦБ РФ о снижении ставок может привести к некоторому ослаблению рубля, - считает эксперт.

В апреле должен быть опубликован обновленный макропрогноз по экономике России, на основании которого будет верстаться бюджет. Соответственно цена на нефть и курс рубля, будут среди важнейших параметров.

Не стоит забывать о различных непредвиденных событиях, так называемых "черных лебедях", прежде всего, геополитических, которые могут серьезно повлиять на курс рубля. Таким образом, новостной фон в апреле ожидается насыщенным. Рубль будет отыгрывать эти новости разнонаправленно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен