• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр Тюмени украсила танцующая скульптура

Общество, 19:44 08 апреля 2016

Скульптурная композиция "Танцуйте и будьте счастливы!" украсила площадь у концертно-танцевального зала "Золотые ворота Сибири" в Тюмени.

Это пара в полный рост, застывшая в одном из традиционных движений спортивного танца. Изготовлена она из пластика под бронзу. Авторы композиции - Сергей Фефелов и дизайн-студия "Стиль жизни".

По мнению балетмейстера-постановщика государственного ансамбля танца "Зори Тюмени", руководителя объединенной местной танцевальной команды на Дельфийских играх Валерия Арцера, скульптура неслучайно появилась в Тюмени.

"Наша область сильна в сфере танца, здесь хорошо развита бальная и народная хореография, есть прославленные чемпионы, заслуженные победители многих конкурсов. Думаю, скульптура станет еще одним украшением города и олицетворением изящества танца", - отметил он.

Напомним, это первая в мире парная композиция, посвященная спортивным танцам. Это может стать основанием для включения ее в Книгу рекордов Гиннесса. Посмотреть церемонию открытия скульптуры можно здесь.

Напомним, установка композиции приурочена к проведению в Тюмени XV Дельфийских игр. За победу в них в народном и современном танцевальном искусстве будут бороться девять тюменских коллективов – самая многочисленная танцевальная сборная на играх.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен