• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам советуют своевременно сдавать налоговые декларации

Общество, 17:32 08 апреля 2016

Своевременно побеспокоиться о сдаче декларации по форме 3-НДФЛ жителям региона, которые обязаны ее предоставить, советует руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Декларационная кампания за 2015 год началась 11 января и в апреле она традиционно выходит на финишную прямую. Налог на доходы физических лиц в основной массе удерживают налоговые агенты, но есть такие физлица, для которых предоставление декларации формы 3-НДФЛ является обязательным несмотря на то, что они имеют постоянное место работы. Это касается тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, имеет доход от продажи имущества или доли в уставном капитале, получает вознаграждения помимо того, что имеет на основном месте работы", - пояснила Тамара Зыкова.

Сотрудники тюменского управления налоговой службы установили 52 тыс. физлиц, которые обязаны предоставить такие декларации, однако по состоянию на начало апреля это сделали только 9 тысяч, то есть 18% от общего числа. Кроме того, 40 тыс. жителей подали документы на право получения налогового вычета и возмещения определенной суммы из бюджета.

"Эта ситуация нас беспокоит. Хочется, чтобы сами физические лица обратили внимание на то, что срок окончания сдачи 4 мая. Если вы не сдали декларацию по форме 3-НДФЛ в срок, то вам придется заплатить штраф размере пяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее тысячи рублей. В 2015 году вынесено более трех тысяч таких решений на сумму в шесть миллионов рублей", - сообщила Тамара Зыкова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен