• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области теле-ЭКГ помогает врачам скорой помощи быстрее поставить правильный диагноз

Общество, 13:00 15 апреля 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Все бригады скорой помощи Тюменской области оборудованы теле-ЭКГ. Сформировано четыре компьютерных базовых поста в Тюмени, Ишиме, Тобольске и Ялуторовске.

На них дежурят врачи, готовые расшифровать в режиме онлайн запись ЭКГ, дать рекомендации специалистам, находящимся  рядом с пациентом. Благодаря этой технологии любая фельдшерская бригада может оказать квалифицированную и своевременную помощь пациентам с острым коронарным синдромом, то есть тогда, когда время и точность диагностики имеют решающее значение.

Эта новая технология, своеобразный виртуальный консилиум, появилась в работе скорой Тюменской области в 2013 году. В 2015 году бригадами скорой с места вызова отправлено 3 тыс. 290 теле-ЭКГ.

Как рассказала главный врач станции скорой медицинской помощи Тюмени Лидия Остроумова, идея родилась еще в 2008 году, когда регион начал проводить тромболитическую терапию пациентам с острым коронарным синдромом. Тогда нужно было обеспечить консультативную поддержку фельдшерским, особенно сельским бригадам, чтобы они могли точно поставить диагноз и провести тромболизис. Специалисты изучали вопрос и подбирали необходимое оборудование. Врачи сформулировали основные требования к нему –иметь возможность передать  данные не только через цифровой, а даже обычный телефон из самой глухой деревни.

"С началом работы стало понятно, что подобный виртуальный консилиум поможет и в решении других трудно диагностируемых случаях. Это позволяет выверить и поставить правильный диагноз, не отправлять на вызов специализированную бригаду интенсивной терапии для его уточнения", - подчеркнула Лидия Остроумова.

Ежегодно растет объем передачи ЭКГ, в среднем на 10-15%. По итогам 2015 года ежемесячно передавалось порядка 300 записей кардиограмм.

Важное достижение Тюменской области в том, что эта практика используется не только в городах, но и в глубинке. Что дает возможность жителям городской и сельской местности получать медицинскую помощь по современным стандартам, а в случае с острым коронарным синдромом помогает спасать сотни жизней.

Напомним, что заработала страница информационного проекта Скорая72. Здесь можно узнать оперативную информацию о дежурстве больниц и новости о работе бригад скорой, полезные советы и рекомендации специалистов, работает обратная связь. У врачей и пациентов есть возможность обсудить острые темы и вопросы. Можно высказать мнение о  плюсах и минусах службы скорой, предложения по улучшению или изменению ее работы. Можно оставить комментарий о деятельности консультативного пункта (когда старший врач дает рекомендации по телефону) и тд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен