• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Чеботарев: Общественная палата готова предлагать законодательные инициативы

Общество, 12:16 20 апреля 2016

Обладая правом законодательной инициативы, Общественная палата Тюменской области сможет успешнее реализовывать предложения граждан, привлекать их к активному участию в законотворческой работе. Вместе с тем значительно возрастет значимость Общественной палаты как консолидирующего, координирующего органа, заявил председатель палаты Геннадий Чеботарев.

Он сообщил, что Общественная палата Тюменской области работает над законодательными инициативами в сфере ЖКХ, здравоохранения, вопросах занятости населения и другими.

Совет Федерации России внес в Госдуму федеральный закон об основных принципах организации деятельности Общественных палат субъектов РФ. Соответственно, в случае принятия закона и Общественной палате Тюменской области предстоит внести некоторые изменения в областной закон. "А кому как не членам Общественной палаты региона выступить с предложениями по этому вопросу?", - отметил Геннадий Чеботарев.

По его мнению, нуждается в совершенствовании и областной закон об общественном контроле. В нем говорится, что контролировать можно лишь деятельность органов государственной власти. Хотя в федеральном законе прописан также контроль за работой органов местного самоуправления. "В Тюменской области во всех муниципалитетах созданы свои общественные палаты. Очевидно, что они должны  контролировать решения властей территории", - уверен председатель областной Общественной палаты.

Комиссию по здравоохранению и формированию здорового образа жизни наметила план действий по проведению общественных проверок в конкретных лечебных учреждениях. "Мы уже приступили к его реализации. То же самое предполагается сделать для контроля в сфере ЖКХ", - сообщил Геннадий Чеботарев.

Отметим, Общественная палата региона принимает активное участие в формировании общественных советов при областных ведомствах. В 16 общественных советах при исполнительных органах власти Тюменской области вошли более 40 членов областной палаты. Кроме того, в 14 общественных советах при территориальных органах федеральных органов власти состоят почти 50 членов областной палаты.      

Депутаты Тюменской областной думы законопроект, внесенный губернатором, о наделении Общественной палаты правом законодательной инициативы рассмотрят 21 апреля в ходе очередного заседания парламента. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен