• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предложили снести торговые ларьки в Тюмени

Общество, 17:05 20 апреля 2016

Тюменская линия

Правомерность работы торговых точек на остановочных комплексах в Тюмени вызвала сомнения у депутатов Тюменской городской думы.

Проблему с несанкционированной торговлей в этих точках поднял депутат Роман Чуйко. По его мнению, основной доход они получают от продажи алкоголя и табачной продукции, в том числе в ночное время.

"Многие из них торгуют рядом со школами, поликлиниками, детскими центрами. Год назад я отправлял материалы по этому вопросу в городские инстанции. Около трех лет мы с "Молодой гвардией" выявляли нарушения, были проверки Роспотребнадзора, пожарной службы, решение арбитражного суда о сносе, но проблема осталась - эти точки как работали, так и работают", - выступил Роман Чуйко.

Вопрос прокомментировала директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина. По ее словам, ларьки на остановках внесены в городскую схему нестационарных торговых объектов. Всего на схеме 534 места, из них 252 находятся в полосах отвода автомобильных дорог.

"В конце 2017 года будет принята новая схема, из которой все эти места будут исключены. Тогда нам нужно решить, что делать с этими ларьками. Там работают люди, это тоже предприниматели, они рискуют остаться без средств к существованию", - напомнила она. Елена Еремина добавила, что не все точки нарушают правила, а торговлю запрещенными товарами должны пресекать органы УМВД и Роспотребнадзор.

"Недавно мы видели, как по решению суда с касками и бронежилетами сносили конюшню казака Афанасьева. Лучше бы занялись ларьками, где продают подросткам алкоголь и сигареты", - возмутился Роман Чуйко.

Заместитель главы городской администрации Лариса Теплоухова отметила низкую исполнительность судебных решений: "Мы боремся с такими палатками, но это не может быть быстро. Нужен кран, чтобы их убрать, и так далее".

Ситуацию прояснила старший помощник прокурора Тюмени Дина Минулина. Она подчеркнула, что у городской администрации есть рычаги влияния на незаконных торговцев.

"Если приставы бездействуют, то вы можете прийти и посмотреть, как они работают, и в случае неудовлетворения обращаться в прокуратуру. Нужно использовать свои права", - обратилась она к представителям администрации.

Дина Минулина пояснила, что если торговцы нарушают права договора, то это еще не повод для ликвидации точки. Вопрос нужно рассматривать совместно с правоохранительными органами, депутатами и взвешенно принимать решение.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен