• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инновационные предприятия региона активно пользуются господдержкой

Общество, 11:10 22 апреля 2016

Более 205 млн рублей в форме субсидий получили инновационные компании региона с 2010 по 2015 год.

Средства выделены в рамках госпрограммы "Основные направления развития научно-инновационной сферы", рассчитанной до 2020 года. Основная цель – поддержка перспективных проектов, создание и развитие инновационной инфраструктуры и привлечение в отрасль инвестиций. Заявиться на нее может любое предприятие, имеющее инновационные разработки и перспективный план внедрения их в производство.

Как рассказал в ходе пресс-тура по инновационным предприятиям Тюмени председатель областного комитета по инновациям Антон Машуков, большая часть субсидий уходит на создание опытного образца и реализацию проектов, получивших поддержку фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – это основные направления поддержки инновационных компаний. Также изобретатели могут получить гранты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это могут быть как субъекты малого и среднего предпринимательства, так и научные коллективы вузов, молодые ученые.

По словам Антона Машукова, самой востребованной формой поддержки остаются субсидии на создание опытного образца. С 2010 по 2015 год их было предоставлено 55 на сумму более 114 млн рублей. В 2015 году правом на субсидию воспользовались восемь предприятий.

Активно участвуют тюменские компании и в программах финансирования фонда "Умник", "Старт", "Коммерциализация". В 2015 году победителями по программе "Умник" стали 65 инновационных проектов первого года реализации и 73 – второго. Общая сумма поддержки превысила 40 млн рублей. По программе "Старт" поддержку получили восемь инновационных проектов, им выделено 11 млн 800 тыс. рублей. Один тюменский проект участвовал в программе "Коммерциализация", сумма его поддержки составила 6 млн 300 тыс. рублей.

Вместе с субсидированием из фонда тюменские инноваторы и изобретатели получают субсидии региональные. За 2013-2015 годы их получили 14 малых инновационных компаний на сумму более 60 млн рублей. В 2015 году в рамках этой поддержки предоставлено более 17 млн рублей на создание предприятиями опытного образца, около 6 млн рублей ушло на реализацию проектов, получивших поддержку из фонда, 21 млн рублей на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Еще около 21 млн рублей выделено на создание центров молодежного инновационного творчества, в том числе 16 млн рублей из федерального бюджета.

В 2015 году введены гранты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, их получили еще два тюменских разработчика.

"Цель этой поддержки – вывести проекты в реальный бизнес. Не все проекты оказываются успешными, где-то технология оказывается невостребованной, где-то команда не готова к рыночным реалиям. Но в целом формы поддержки хорошо работают. Мы серьезно работаем над каждым проектом, его рассматривают эксперты комиссии по предоставлению субсидий, чтобы минимизировать риски и проект доработать. Анализируя итоги, плюсы и минусы всей системы, можно сказать, что она работает и помогает многим современным предпринимателям", - отметил Антон Машуков.

Получают тюменские инноваторы и нефинансовую поддержку, ее оказывает бизнес-инкубатор в в составе тюменского технопарка. Здесь реализуют проекты 32 компании, работающие в сфере нефтегазодобычи, биотехнологий, медицины, информатизации, строительства, агропромышленного комплекса, экологии и природопользования. К началу 2016 года резиденты технопарка получили 47 патентов и лицензий, внедрили более 65 инноваций и разработали 55 промышленных образцов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен