• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Новопашин: прокуратура оперативно реагирует на факты нарушения трудовых прав граждан

Общество, 16:03 22 апреля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

1 тыс. 651 нарушение выявили прокуроры в сфере оплаты труда в Тюменской области в 2016 году.

66 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 53 - к административной ответственности в виде штрафа. Возбуждены пять уголовных дел.

Об этом во время интернет-конференции на сайте информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области старший советник юстиции Альберт Новопашин.

"В 2016 году количество жалоб на невыплату заработной платы увеличилось. Для защиты прав граждан в суд направлено 862 иска о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 16 миллионов рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования с начала года погашена задолженность в сумме более 351 миллиона рублей", - отметил он.

Как отметил Альберт Новопашин, прокуратура тесно взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, Государственной инспекцией труда, территориальными подразделениями налоговой службы, Пенсионным фондом и с Фондом социального страхования.

"Прокуратура также выполняет все меры по выявлению фактов неформальной занятости граждан, проводятся проверки. По итогам одной из проверок установлено, что более 60 человек на одном предприятии работали без оформления трудовых отношений. Сотрудники прокуратуры оперативно реагируют на факты неформального трудоустройства, выявляют нарушения и руководителей привлекают к административной ответственности", - сообщил он.

Альберт Новопашин сообщил о работе прокуратуры во время избирательных кампаний.

"У прокуроров главная задача - надзор за соблюдением законодательства органами власти, органами местного самоуправления, избирательными комиссиями. Перед предстоящими выборами прокуратура области создала межведомственную рабочую группу по вопросам соблюдения избирательного законодательства, созданы графики дежурств в выходные дни перед выборами и в день выборов", - пояснил он.

По словам Альберта Новопашина, в 2015 году органы прокуратуры дали четыре согласия органам полиции на привлечение кандидатов в депутаты к административной ответственности за нарушение требований к предвыборной агитации.

"Особое внимание обращается на соблюдение законодательства при формировании избирательных комиссий, сборе подписей избирателей, составление списков избирателей, выдвижение кандидатов, проведение ими предвыборной агитации, досрочное голосование и финансирование выборов", - добавил он.

Также прокуроры проводят надзор за законностью закупок, которые выполняют органы власти, за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.

"В 2015 году выявлена почти тысяча нарушений в сфере закупок, 360 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 120 человек - к административной ответственности. Установлены факты хищения бюджетных средств, возбуждено около 15 уголовных дел. Хищения произошли при проведении закупок медицинского оборудования, ремонтных работ", - сообщил Альберт Новопашин.

Наиболее часто нарушается порядок информационного обеспечения закупок, утверждения закупочной документации, заключения контрактов, неправильно выбирается способ закупки.

Альберт Новопашин рассказал о работе органов прокуратуры области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"70 торговых объектов, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, проверены в текущем году. Выявлены нарушения: продажа алкогольной продукции без лицензии, без сопроводительных документов, без сертификатов, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, в нестационарных торговых объектах, нарушение правил и сроков хранения алкогольной продукции и другие", - подытожил он и добавил, что по итогам проверок возбуждены уголовные дела, 31 дело об административных правонарушениях, 18 представлений об устранении нарушений.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен