• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области принимаются все меры для недопущения лесных пожаров

Общество, 13:00 26 апреля 2016

Фото ИА Тюменская линия

Три лесных пожара общей площадью 18,6 га зарегистрированы в Нижнетавдинском и Тюменском районах с начала пожароопасного сезона. Два их них возникли по вине человека.

Об этом сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Пожароопасный сезон начался, мы к нему готовы. Лесопожарная техника, оборудование, средства пожаротушения и связи готовы к работе. Ведется противопожарное обустройство леса: реконструируются и строятся лесные дороги, предназначенные для охраны лесов, производятся минерализованные полосы, проводится контролируемое выжигание вдоль трасс, обустраиваются места отдыха. На территории области ежегодно появляется до 70 новых мест отдыха", - отметил он.

По словам Владимира Артановского, на вышках сотовой связи установлены 45 камер видеонаблюдения.

"Общая площадь покрытия системой видеонаблюдения превышает пять миллионов гектаров", - сказал он.

Лесная охрана вместе с территориальными подразделениями УМВД России по Тюменской области патрулирует леса. Привлечены подразделения казачьих обществ.

"В 2016 году патрулирование лесного фонда проводится на воздушных судах средств малой авиации отечественного производства. Это Як-18, СК-12 "Орион", Л 42М", - рассказал Владимир Артановский.

Все меры, по его словам, направлены на недопущение возникновения пожаров.

"Весенние пожары наиболее сложные, поэтому наложены ограничения на пребывание в лесу граждан, трудовая деятельность которых не связана с лесом", - подытожил Владимир Артановский и призвал всех соблюдать культуру поведения в лесу.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен