• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трехсот ишимцев получили первые компенсации нанесенного паводком ущерба

Общество, 19:37 28 апреля 2016

Наиболее серьезно от паводка в Тюменской области пострадали Ишим, Ишимский и Вагайский районы, подтопление наблюдается еще в четырех муниципальных образованиях региона.

Об этом сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на рабочем совещании, которое провел в режиме видеоконференцсвязи заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"С 11 апреля в Ишиме введен режим чрезвычайной ситуации. Проведена экстренная эвакуация людей. На сегодня в пунктах временного размещения остаются 206 человек. Специалисты отсыпали грунтом опасные участки, возводили водозаградительные сооружения. Были прорыты водоотводные каналы, что оказалось самой действенной мерой для ухода воды, проведена откачка талых вод с затопленных территорий", - рассказал Сергей Сарычев.

После схода воды Ишим уже возвращается к привычной жизни, отметил вице-губернатор.

"Завершается уборка и дезинфекция, пострадавших от паводка, проводится вакцинация жителей. Уже восстановлено движение общественного транспорта. Продолжается подключение домов к электрическим и газовым сетям. Люди возвращаются в свои жилища, начинают их приводить в порядок", - сказал он.

Сергей Сарычев проинформировал о механизме оказания материальной помощи пострадавшим, который разработали в регионе. Помимо выплат по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды, выделяются средства на восстановление жилья. Их начали выплачивать с 25 апреля. Чтобы они были израсходованы именно на ремонт домов, с жителями заключаются социальные контракты. Выплаты производятся двумя частями. Сначала аванс в размере 30 тыс. рублей. После подтверждения целевого расходования производится основная выплата. Ее размер зависит от ущерба и площади жилья. По данным на 27 апреля первые выплаты получили 323 ишимца и 30 жителей Ишимского района.

"Подъем уровня воды продолжается практически на всех реках области. Потому все службы работают в усиленном режиме, развитие паводковой ситуации находится на постоянном контроле главы региона. По прогнозам, в ближайшие два дня предполагается достижение неблагоприятной отметки на реке Тобол на территории Ялуторовска и Ялуторовского района, на реке Ишим в Абатском районе. На реке Тура в областной столице и Тюменском районе ожидается неблагоприятный уровень воды с 3 мая текущего года", - отметил вице-губернатор.

Особое внимание на совещании было уделено пожароопасной обстановке. Быстротечная весна и ранний сход снега создают благоприятные условия для возникновения пожаров. А с учетом того, что в это время многие граждане начинают посещать леса, сжигать мусор на своих садовых и приусадебных участках, угроза резко возрастает. По ежегодной статистике именно человеческий фактор становится наиболее частой причиной возникновения возгораний.

На 27 апреля в регионе зарегистрировано три лесных пожара. Подразделения пожарной охраны уже совершили более тысячи выездов на тушение возгораний травы и мусора в населенных пунктах и за их пределами.

С 25 апреля на территории Тюменской области введен особый противопожарный режим. В преддверии майских праздников и выходных жителей области просят ответственно отнестись к вопросам профилактики и предотвращения пожаров. Необходимо помнить, что проще предупредить беду, чем бороться с ее последствиями.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен