• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Основные работы по благоустройству Гилевской рощи проведут летом

Общество, 18:05 18 мая 2016

Основные работы на территории любимого тюменцами места отдыха - лесопарка Гилевская роща планируют провести летом 2016 года.

Как рассказала директор муниципального казенного учреждения "Леспаркхоз" Оксана Прядко, будут проложены велосипедные и пешеходные дорожки, реконструирована автостоянка, обустроены детские и спортивные площадки. Причем пешеходные дорожки приведут отдыхающих к смотровым площадкам, с которых откроются прекрасные виды на лесные пейзажи и озеро Кривое.

Для обустройства детских площадок выбран принцип размещения "полянки на поляне". "Это такие маленькие полянки с искусственным покрытием, которые обустроят на большой гилевской поляне, и на каждой из них смонтируют детские игровые комплексы, где каждый ребенок найдет себе игру по душе", - пояснила она.

Проектировщики учли и пожелания жителей города сохранить и даже расширить мангальную зону в лесопарке. "Там вдоль берега и раньше стояли беседки и мангалы. Мы эту зону расширим. Для удобства и чистоты дорожки в эту часть парка будут отсыпаны щебнем мелкой фракции", - рассказала директор "Леспаркхоза".

По данным администрации Тюмени, в рамках проведения поэтапной реконструкции лесопарковой зоны запланировано благоустроить пешеходные и велосипедные дорожки (в общей сложности больше 4 123 м), создать за пределами рощи удобные парковочные места на 468 машин, установить на территории лесопарка опоры освещения (427 шт.), контейнеры для мусора (12 шт.), урны (118 шт.), скамейки (63 шт.), беседки (19 шт).

Появится в парке и шесть площадок для занятий спортом общей площадью 2300 кв метров, пять площадок для игр и отдыха общей площадью 11 300 кв м. Продуманы и вопросы безопасности – на территории рощи специалисты смонтируют и подключат к системе более 200 камер видеонаблюдения.

Напомним, что задачу превратить Гилевскую рощу в место для семейного отдыха, прогулок с детьми, поставил губернатор Владимир Якушев. Тюменцы активно высказывали свои предложения по благоустройству лесопарка. 

С наступлением весны жители города стали активно приходить в Гилевскую рощу отдыхать или заниматься спортом.  "Для меня идти в "Гилевскую рощу" – это праздник. В тихие, спокойные дни я всегда хожу по парку, и мне это нравится", - рассказала 90-летняя тюменка Зинаида Ивановна, которая, несмотря на возраст, три раза в неделю проходит по 6 км.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен