• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: праймериз - важный элемент демократизации общества

Общество, 10:30 22 мая 2016

Тюменская линия

Проведение предвыборного голосования нужно рассматривать как важный элемент демократизации внутрипартийной жизни партии "Единая Россия" и общества в целом, считает председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

"Это важно сразу с нескольких точек зрения. Под флагом "Единой России" могут выступать не только члены партии или ее сторонники, но и представители других общественных организаций, которые с ней сотрудничают. Расширился и круг людей, причастных к определению кандидатов в депутаты. Если раньше избиратели имели право избирать только депутатов, то сейчас они во многом предопределяют тех, кто будет кандидатами в депутаты, и это очень важно", - отметил он.

На избирательный участок в тюменской гимназии №21 Сергей Корепанов пришел в числе первых. В разговоре с журналистами он сравнил праймериз с беговой дорожкой и отметил, что оценивает его как начало выборной кампании. 

"Можно по-разному к этому относиться , но я считаю, что первым к избирательному финишу не обязательно приходит  тот, кто бежит быстрее. Победить может тот, кто раньше выбежал, не нарушая закона, разумеется. Те, кто участвовали в праймериз, на мой взгляд, раньше выбежали, и у них больше шансов победить на выборах", - пояснил он. 

Геннадий Корепанов подчеркнул, что праймериз также позволяет минимизировать упреки в адрес партии "Единая Россия" по поводу определения кандидатов.

"В свое время можно было услышать, что вопросы выдвижения кандидатов решаются келейно, в закрытых кабинетах. Иногда говорили, что ни один из кандидатов не нравится и предлагали ввести графу "Против всех". Я полагаю, что проведение праймериз минимизирует такие упреки", - сказал он. 

Важным этапом Сергей Корепанов назвал и предвыборные дебаты. По его словам, они полезны как политикам со стажем, так и начинающим. "Уже на этом этапе каждый потенциальный кандидат может подготовить программу, выработать свою позицию по решению проблем, донести ее до избирателей и получить ответную реакцию", - пояснил он.

Напомним, 22 мая в Тюменской области - день предварительного голосования партии "Единая Россия" по выборам в Тюменскую областную думу и Государственную думу РФ. В качестве кандидатов в предварительном голосовании по выборам в областную думу по югу Тюменской области участвуют 105 кандидатов, по выборам в Госдуму РФ - 31 кандидат. Праймериз проходит как по одномандатным избирательным округам, так и по партийным спискам, поэтому каждый избиратель получит на счетном участке 4 бюллетеня. По результатам предварительного голосования "Единая Россия" определит кандидатов, которые будут представлять ее на выборах.

Всего в регионе работают 228 счетных участков, они будут открыты до 20 часов. Узнать адрес своего счетного участка можно здесь.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен