• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты назвали программу озеленения города одной из самых важных

Общество, 15:30 23 мая 2016

Благоустройство и озеленение города – одна из первоочередных задач, стоящих перед администрацией Тюмени, считают депутаты Тюменской городской думы.

На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ заместитель главы администрации города Павел Перевалов доложил, что всего в 2015 году на благоустройство мест массового отдыха и дворовых территорий многоквартирников из городского бюджета было потрачено 549 млн рублей, обустроено четыре места массового отдыха: сквер Семена Пацко, сквер Романтиков, сквер Семейный и сквер Победы. В 2016 году работы идут еще в трех скверах. В Гилевской роще вырублено около 140 кубометров старой древесины, на этом месте высадят новые деревья.

Депутат Юрий Баранчук поинтересовался, сколько средств получено в рамках санитарных рубок и реконструкции лесопарковых зон и куда эти средства направятся. Павел Перевалов пояснил, что деньги идут на лесовосстановление. В 2015 году на месте вырубленных посажены более 250 деревьев и более 1 тыс. 300 кустарников. В планах на 2016 год высадить еще 911 деревьев – это компенсирует недостаток по плану прошлых лет. Точную сумму средств Павел Перевалов не назвал.

Юрия Баранчука заинтересовал порядок и результаты выявления неозелененных территорий в Тюмени.

"Что в этом плане делается по округам, и как вы выявляете и содержите эти территории?", - обратился он к заместителю главы администрации.

Павел Перевалов отметил, что такие зоны выявляют через управы округов, недостаточное озеленение на них компенсируют единичными посадками на землях общего пользования. Юрий Баранчук напомнил, что работа эта серьезная и администрация должна тщательнее следить за ее качеством, увеличивать количество посадок и зеленых зон в Тюмени.

Подключился к обсуждению и председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты области Альберт Фахрутдинов. Его заинтересовало, сколько всего зеленых насаждений вырублено и сколько газонов ликвидировано в Тюмени за последние годы. В ответ Павел Перевалов точных цифр назвать не смог, но пояснил, что работа по вырубке и лесовосстановлению идет каждый год, всего высажено более 19 тыс. деревьев и кустарников.

Напомнил Альберт Фахрутдинов и о программе инвентаризации зеленых насаждений.

"Когда и где будут опубликованы результаты этой работы прошлых лет и когда будет инвентаризация в поселке Березняки и лесопарке Затюменском?", - обратился он к заместителю главы администрации.

По словам Павла Перевалова, на создание реестра инвентаризации из городского бюджета выделено около 3 млн рублей, работа по его созданию и опубликованию продолжается. Дополнительной инвентаризации не будет, в Березняках ее уже проводили, база данных есть, а "Затюменский" не относится к территории учета.

В завершение депутаты напомнили, что программы благоустройства и озеленения города реализуются по инициативе губернатора региона Владимира Якушева, который лично держит их на контроле. Все они должны действовать в Тюмени и дальше. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен