• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гордума предоставит партиям право лишать депутатов полномочий

Общество, 12:23 01 июня 2016

Депутаты Тюменской городской думы поддержали инициативу о предоставлении политическим партиям права лишать депутатов полномочий. Проект направят для рассмотрения в областную и Государственную думы.

Напомним, с инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Динар Абукин. Ранее лишить мандата за неудовлетворительную работу избиратели могли только депутатов, избранных по одномандатному округу. В отношении тех, кто избран по спискам партии, такой процедуры не предусмотрено. По мнению Динара Абукина, это неправильно – любой депутат работает для своих избирателей и новый закон поможет не только повысить ответственность народных избранников, но и укрепить институт фракции.

"Система отзыва несовершенна и порождает неравенство депутатов одной фракции. Наша инициатива может уравнять их права и защитить избирателей от нерадивых депутатов. Кроме того, если у депутата отбирают мандат, то на его место сама партия может назначить другого", - пояснил Динар Абукин.

Председатель комиссии по социальной политики и городскому самоуправлению Ольга Павлова добавила, что на комиссии большинство депутатов инициативу не поддержали. Голоса разделились почти поровну, четыре депутата воздержались.

На защиту Динара Абукина встал его коллега по фракции  Александр Чепик.

"Вопрос давно назрел. Мы должны иметь право отзывать депутатов, работу которых считаем неудовлетворительной. В новом проекте тоже есть недочеты. Непонятно, как поступать в случае, если фракция состоит всего из одного человека, а в думах сельских поселений вообще нет фракций. Нужно доработать основу, обсудить и тогда инициативу принять", - отметил он.

Подчеркнула необходимость закона и Надежда Ачкасова. Еще на комиссии она отмечала, что если партия выдвинула депутата в думу, то он, безусловно, должен проводить решение партии. Если депутат не выполняет своих обязательств, партия может его заменить.

"Если депутат желает выражать свое мнение, а не партии, может выдвинуться по одномандатному округу, этого никто не запрещает", - добавила она на заседании думы.

Юрий Баранчук обратил внимание на возможные риски, связанные с личными счетами некоторых депутатов и партий, и предложил доработать проект закона.

"Если бывший депутат считает, что его лишают полномочий из-за личной неприязни, он может обжаловать решение партии в суде", - напомнил Юрий Безбородов.

В разговор включились и присутствующие на заседании думы. По мнению члена общественной организации "Тюменский жилищный комитет" Юрия Рябцева, избиратели должны иметь право отзывать любых депутатов, если они не довольны их работой и считают, что избранник не оправдал их доверия.

"Этой же позиции придерживается Владимир Путин, и мы просим принять инициативу, это будет правильно", - выступил он.

В результате голосования депутаты проект поддержали, 21 из них проголосовал за, трое против. Пять депутатов от решения воздержались.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен