• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских школьников посвятили в эколята

Общество, 13:54 02 июня 2016

"Экологическая полянка", которая появилась во Дворце детского творчества "Пионер" в День защиты детей, собрала вместе маленьких защитников природы, любознательных и неравнодушных к проблемам экологии. Они соревновались в викторине, слушали советы о правильном уходе за домашними животными, а в конце принесли клятву эколят.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн, мероприятие в рамках Всероссийской акции "Эколята - молодые защитники природы" проводится в Тюмени второй год.

"В 2015 году мы встречались с ребятами в школе, в этом году решили организовать "Экологическую полянку", где собрали ребятишек, часть из которых уже участвует в экологических кружках. Здесь представлена небольшая экспозиция животных, об уходе за которыми расскажут сотрудники областной общественной организации "ЧИР", дадут погладить хомячков, морских свинок и кроликов", - отметил Александр Рейн.

Директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина рассказала ребятам о правильном отношении к природе, проверила их знания о животном мире и вручила детям сувенирные бейсболки с символикой акции.

Александр Рейн сообщил, что акция "Экологическая полянка" для учеников 1-4 классов. "Это возраст, с которым наиболее целесообразно работать, чтобы посеять нужное зерно", - пояснил он.

Жанна Злобина подчеркнула, что Тюменская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые были объявлены территорией "Эколят - молодых защитников природы". Это событие - оценка активной работы департамента и детских организаций по воспитанию в детях бережного отношения к окружающей среде.

"Такие мероприятия мы будем проводить ежегодно. Видно, что дети заинтересованы. В конце акции ребята произносят клятву эколят, мы выдаем им сертификаты. А уж если дал клятву - это повод задуматься о том, чтобы держать слово и беречь природу", - уверена она.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен