• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологическая тропа СИБУРа стала призером международного проекта

Общество, 15:54 10 июня 2016

Проект "Экологическая тропа СИБУРа" стал призером международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие" в номинации "Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов". Церемония награждения победителей состоялась в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького в Москве в День эколога.

Награды победителям вручал президент фонда им. В.И. Вернадского Владимир Грачев. В конкурсе приняло участие около 200 заявок из России, Белоруссии, Казахстана и Болгарии.

Конкурс организован неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского. Главная задача организации состоит в формировании ответственного отношения общества к окружающему миру. С 2012 года Фонд реализует международный проект "Экологическая культура. Мир и согласие", в рамках которого организаторы консолидируют реализованные проекты и идеи, имеющие практическое применение для развития эко культуры в России.

"Проект "Экологическая тропа СИБУРа" получил высокие оценки жюри как единственный в России подобный объект, находящийся в непосредственном соседстве с промышленной зоной, - сообщил  руководитель Тобольской комплексной научной станции (ТКНС РАН) Игорь Ломакин. - В связи с этим организаторы отметили научную важность изучения влияния окружающей среды на представителей флоры и фауны, в том числе входящих в Красные книги различного уровня".

Экологическая тропа - совместный проект СИБУРа и Тобольской комплексной научной станции УрО РАН. Идея создания экомаршрутов вокруг производственной зоны возникла в 2014 году на заседании Общественного совета тобольской площадки СИБУРа, как реакция на большое количество вопросов о состоянии окружающей среды. Общественный совет площадки, состоящий из 20 представителей общественности, единогласно проголосовал за реализацию проекта. Маршруты экотропы расположены в 1,5 км от строительной площадки завода "ЗапСибНефтехим" и действующих производств "СИБУР Тобольска". 

Здесь представлены реликтовые таежные и смешанные леса с уникальными растениями – биоиндикаторами, наглядно демонстрирующими, что живая природа может сосуществовать в ближайшем соседстве с промышленными предприятиями СИБУРа без негативных последствий. Эти растения можно увидеть на первой тропе "Нефтехимия и живая природа: экология соседства", сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен