• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ко Дню города тюменцы получат еще один обновленный сквер

Общество, 12:16 21 июня 2016

Тюменская линия

Завершить благоустройство сквера Гимназистов в Тюмени планируется в сентябре, но подрядчик обещает сдать обновленный сквер уже к 30 июля.

По словам заместителя руководителя управы Ленинского округа Тюмени Олега Савчука, это станет хорошим подарком горожанам ко дню 430-летия Тюмени. Всего на благоустройство сквера потратят около 48 млн рублей, здесь появятся не только дорожки из брусчатки, бордюры и скамейки, но и детская и спортивная площадки, арт-объекты – скульптура гимназиста и большой макет земного шара. Сохранится сцена – на ней будут выступать школьные коллективы и молодые тюменские музыканты.

Как отметил Олег Савчук, благоустройство идет с учетом всех пожеланий общественности. Еще в 2012 году шефство над сквером Гимназистов взяла инициативная группа регионального некоммерческого благотворительного фонда экологии человека "Земляне". Вместе с детьми они высадили деревья, разбили клумбы, организовали праздник "Семейный сад", а в 2013 году получили грант на разработку дизайна зеленого уголка. К 2015 году к облагораживанию сквера подключились волонтеры, неравнодушные горожане – всего более 200 человек. Проект, который они разработали, и стал основой для благоустройства сквера Гимназистов.

"Специалисты управы идут нам навстречу, учитывают все пожелания. Мы заранее договорились, что за время работ не будет срублено ни одно дерево. Кроме того, объявили конкурс на лучшее послание потомкам-гимназистам, чтобы привлечь внимание тюменцев к истории этого сквера, внести вклад в летопись нашего города", - рассказала директор АНО "Премьера" Мария Полунина.

"Мы сотрудничаем с фондом "Земляне" и общественниками более пяти лет. Они очень помогли в разработке концепции благоустройства сквера, следят за качеством работ, а после завершения благоустройства будут проводить здесь мероприятия для детей, спортивные соревнования", - добавил Олег Савчук.

Напомним, в Тюмени продолжается благоустройство семи мест массового отдыха: лесопарка "Гилевская роща",  лесопарка "Затюменский", площади 400-летия Тюмени, скверов Гимназистов, Ветеранов энергетики, Шахматистов и "Серебряные ключи". Всего в городе насчитывается 1 тыс. 795 озелененных территорий общего пользования общей площадью более 14 млн кв. м.

Напомним, вопросы ремонта и благоустройства скверов и дворовых территорий - одни из самых важных для Тюменской области. Обширная программа благоустройства реализуется в Тюмени с 2005 года по инициативе губернатора региона Владимира Якушева, который в то время был главой администрации областного центра.

Работы по благоустройству зеленых зон продолжаются не только в областном центре, но и в Тобольске, Ишиме, муниципалитетах. По мнению Владимира Якушева, это одно из первоочередных направлений на ближайшие годы наряду с развитием дорожной инфраструктуры и социальной сферы.

 

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен