• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ради жизни на Земле: юные участники велопробега почтили память павших

Общество, 13:00 22 июня 2016

Имена тюменских героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, вспоминают в День памяти и скорби участники межрайонного велопробега "Ради жизни на Земле!", который стартовал от крыльца школы в селе Бизино 21 июня .

В рамках мероприятия 22 июня пройдут два торжественных митинга у мемориалов. Кроме того, 21 июня школьники приняли участие в патриотических акциях "Свеча Памяти" и "Синий платочек".

За два дня несколько десятков мальчишек и девчонок проедут на велосипедах около 50 километров по территории двух районов юга Тюменской области - Тобольского и Сладковского.

"Ребята очень долго готовились к прохождению такого маршрута, - рассказал председатель совета Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", заместитель председателя правления Тюменского регионального объединения "Защита Отечества", полковник в запасе, ветеран войны в Афганистане Валентин Глушко. - Это же не так просто – сели на велосипеды и поехали. В течение всего учебного года они проходили подготовку, тренировались, изучали правила дорожного движения, занимались по системе выживания в экстремальных условиях, учились готовить пищу в полевых условиях, ставить палатки, разводить костры - провели целый комплекс мероприятий. Так что теперь они покажут, чему научились. Велопробег – это завершающая стадия многомесячной работы. Уверен, все подростки на сто процентов подготовлены к нему".

Традиционно в велопробеге принимают участие учащиеся Бизинской средней школы. Отметим, в Тобольском районе он проводится в 2016 году в 11-й раз. По словам директора школы Натальи Феденко, это очень захватывающее мероприятие, которого дети с нетерпением ждут весь год.

"Очень важно и для взрослых хранить такие традиции, - считает Наталья Феденко. – В первую очередь потому, что велопробег носит очень хорошую патриотическую направленность – учит любить свой край, тренирует выносливость, закаляет характер. Имеет и познавательную составляющую – каждый год он приурочен к годовщине начала Великой Отечественной войны, ребята изучают этот сложный и трагичный этап истории нашей страны. Во время мероприятия им показывают фильмы о войне, они участвуют в патриотических акциях. В этом году запланирована экскурсия в музей Санниковской школы. Знания правил дорожного движения участники велопробега смогут проверить в викторине "Знатоки ППД", показать туристические знания и навыки в тесте по БЖД и в мероприятии "Мы туристы". Это конечно и спортивно-оздоровительный проект. Школьники проходят полосу "Стальной характер", демонстрируют виртуозное владение велосипедом во время фигурного вождения. Наша школа никогда не пропускает такие мероприятия".

Проект, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, реализуется Советом ветеранов Тобольского муниципального района совместно с Центром творчества" и ОГИБДД. Организаторы проекта поставили перед собой задачи воспитать у учащихся чувство патриотизма, познакомить ребят с историей и культурой родного края.

Финансовую поддержку мероприятию "Ради жизни на Земле!" оказало региональное общественное объединение "Защита Отечества". Спонсорами велопробега также выступили ОАО "Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие", ООО "Спорттовары", ООО "МЕГ ВЕСТ".

"Защита Отечества" поддержала этот проект без сомнения, - отметил Валентин Глушко. – Мы поняли, насколько он интересен и важен для ребят. В этом году в нем принимают участие уже два района – Тобольский и Вагайский. Думаю, на следующий год это может стать мероприятием областного масштаба. Велопробег проходит в памятный день для нашей страны – в день 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны. На митингах, посвященных этой дате, мы вспомним имена погибших в этой страшной войне. На территории Бизинской средней образовательной школы, откуда был дан старт велопробегу, тоже установлен мемориал. На граните высечены фамилии 46 человек – их чуть более десяти. К примеру, восемь погибших с фамилией Анцин, 12 Бизиных. Могу предположить по инициалам, что это мужчины одной семьи - отцы, сыновья, братья. Они уходили на фронт целыми семьями. И не возвращались".

Фото предоставлены объединением "Защита Отечества"

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен