• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продавцы косметики DeSheli заплатят тюменке более двухсот тысяч рублей

Происшествия, 13:43 23 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 250 тыс. рублей выплатит клиентке косметический салон в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в марте 2015 года 28-летней женщине позвонили из салона "Грация" и пригласили на бесплатную процедуру и презентацию косметики DeSheli. При этом попросили взять с собой паспорт. Поход в салон закончился оформлением двух кредитных договоров на покупку трех кейсов с набором косметики, массажных приборов общей стоимостью 115 тыс. 782 рубля. Первый договор был заключен под 41% годовых на два года, второй – под 36% годовых на три года.

Вскоре после использования DeSheli у женщины покраснела кожа, возник зуд, кожа покрылась коркой, в районе глаз появился отек, хотя в салоне заверяли, что косметика гипоаллергенна и подходит для всех типов кожи. В поликлинике у нее диагностировали аллергический дерматит и назначили лечение.

В апреле 2015 года клиентка направила в адрес салона претензию о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков и морального вреда. Однако решить этот вопрос в добровольном порядке не удалось. Тогда пострадавшая обратилась в региональную общественную организацию потребителей "Центр по защите прав".

В июне 2015 года центр в интересах женщины предъявил в суд иск к компании "Грация" о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков, морального вреда, судебных расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Была проведена химико-товароведческая экспертиза. Согласно маркировке в состав косметики DeSheli входят как природные, так и химические ингредиенты. По мнению экспертов, часть химических ингредиентов вредна для здоровья и может вызывать аллергические реакции. Установлено, что на момент продажи клиентке массажных приборов истек срок действия сертификатов на них.

Суд указал, что бесспорных доказательств, что аллергическая реакция была вызвана применением косметики DeSheli, нет. Вместе с тем суд пришел к выводу, что в салоне женщине не предоставили полную и достоверную информацию о косметических средствах, их производителе и т. д. Этого достаточно для расторжения договора и возмещения убытков. Суд также указал, что представленные документы не подтверждают безопасность косметических наборов DeSheli, так как выявлены разночтения в документах.

В связи с нарушением прав потребителя суд постановил расторгнуть заключенный договор купли-продажи косметических средств, взыскать с компании "Грация" в пользу женщины в общей сложности 215 тыс. 912 рублей.

Штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 37 тыс. 872 рублей взыскан с фирмы "Грация" и в пользу центра по защите прав. Кроме того, суд взыскал с компании "Грация" в доход государства 4 тыс. 189 рублей госпошлины. Общая сумма взысканных с "Грации" средств превысила 250 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение районного суда в Тюменский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело, оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен