• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты призвали администрацию благоустроить гостевые улицы

Общество, 09:32 24 июня 2016

Благоустроить улицы, по которым гости и жители города въезжают в Тюмень, посоветовал администрации депутат Тюменской городской думы Николай Руссу.

Об этом он заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

"Тюмень на самом деле очень благоустроенный город, видно работу администрации и муниципалитетов. Но я хотел бы обратить внимание на одну проблему, так как часто выезжаю за пределы города. Это гостевые улицы с Тобольского тракта и со стороны Омска. Они не соответствуют городскому облику, в Тюмени у нас гораздо чище чем на них. Нужно, чтобы у нас был комплекс чистоты и порядка", - отметил депутат.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев согласился с Николаем Руссу и пояснил, что работа в в этом направлении уже ведется вместе с Ленинской управой. "Мы дали задачу поработать с ограждениями, и объекты недвижимости неприглядного вида есть. В этом году думаю что-то там у нас изменится. А что касается улично-дорожной сети - этим вопросом активно занимаются", ответил замглавы.

Депутат Николай Романов поднял вопрос забюрократизированности системы капитального ремонта.

"Перетрясите эту систему, она до такой степени формализована и не исполняется. Я думаю, что не мы первые с этим вопросом к вам обращаемся.  Сейчас все жители за городом на дачах, поэтому молчат, а в сентябре все за нас возьмутся. Давайте сделаем все так, чтобы вопросов к нам у населения не было", - обратился он к заместителю главы администрации Тюмени Павлу Перевалову.

Павел Перевалов заметил, что это действительно очень важное замечание.

"Система капитального ремонта сильно формализована, причем это в основном "заслуга" федерального законодательства. По большому счету понятно, почему так происходит. Это желание федеральных структур по полной программе задействовать собственника, но зачастую из-за этого мы теряем сроки и на собственно сам капитальный ремонт остается достаточно мало времени. Ситуация, когда  собственники выбрали спецсчет и сами отвечают за все вопросы, понятна, и здесь без их участия на каждом шагу не обойтись. Но если это все выполняет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области, то наверное здесь можно рассматривать такую возможность, чтобы собственники доверили процесс органам власти и могли требовать выполнение ремонта именно в определенные сроки, не будучи задействованными на каждом шагу", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен