• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Господдержка позволяет увеличить количество рабочих мест на тюменских предприятиях

Экономика, 18:03 23 июня 2016

Тюменская линия

Более 600 рабочих мест создали тюменские предприниматели – получатели господдержки в 2015 году.

Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов. Всего, по его словам, на эти цели в регионе в 2015 году было выделено более 300 млн рублей, получателями господдержки стали более 200 субъектов малого и среднего бизнеса.

"Мы направили информацию по итогам программы в 2015 году в Тюменскую областную думу, депутаты одобрили результат, в целом работа правительства региона в этой сфере признана достойной. Всего в год на господдержку заявляются около 100 предприятий, с начала 2016 года за ней обратились 84 предприятия, 72 из них уже получили субсидии из регионального бюджета на общую сумму 90 миллионов рублей", - отметил он.

Леонид Остроумов добавил, что об эффективности программы господдержки говорит и то, что предприниматели заявляются на нее уже с начала года.

"Часто оборудование, которое мы субсидируем, поставляют из-за рубежа. Чтобы его приобрести, установить, обучить персонал и запустить производство, нужно время. Средства по возмещению части затрат приходят позже, и предприниматели вкладывают их в развитие дела. Помогает господдержка и тем, кто только начинает бизнес", - пояснил Леонид Остроумов.

Он напомнил, что Тюменская область ежегодно участвует в конкурсе Минэкономразвития и привлекает на программу господдержки средства из федеральной казны. В 2016 году их сумма составляет около 50 млн рублей.

Получить субсидию из них могут предприятия разных сфер, которые купили новое оборудование. В приоритете промышленность, строительство, транспорт, оказание услуг – от образовательных до медицинских. Оборудование должно быть новым, а предприятие не должно иметь задолженностей в бюджет и внебюджетные фонды.

"Мы максимально упростили пакет документов, которые нужны для господдержки. Кроме того, избавили предпринимателей от лишних справок от ведомств. К примеру, сведения из налоговой службы запрашиваем сами через межведомственный документооборот. По всем вопросам получения поддержки бизнесменов консультируют специалисты департамента инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства", - заключил Леонид Остроумов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен