• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особые дети отдохнут в инклюзивном лагере в Ишиме

Общество, 12:38 24 июня 2016

40 тюменских детей с нарушениями развития, ментальной инвалидностью и аутизмом отдохнут в санаторно-оздоровительном лагере "Берендей" (Ишим) с 24 июня по 15 июля. Инклюзивный лагерь примет юных тюменцев в третий раз.

Дети будут участвовать в мероприятиях под присмотром вожатых, волонтеров проекта и под руководством психотерапевта Елены Семашко. Специалист поможет особым детям включиться в игру сверстников, а тем, в свою очередь, принять в компанию друзей с особенностями развития. Также она проведет лекции и уроки доброты для персонала лагеря, поможет понять особенности взаимодействия с детьми с ментальной инвалидностью, сообщает Тюменский городской многопрофильный центр.

Руководство и персонал лагеря стараются год от года улучшать качество отдыха детей. Ребята смогут проводить время в сенсорной комнате за столами для занятий песочной терапией. При размещении учитываются особенности детей с аутизмом, их быстрая сенсорная перегрузка и используется гибкий подход к размещению на территории лагеря совместно с родителями для тех, кто в этом нуждается.

Такой вид отдыха помогает детям с ментальными нарушениями развития стать более открытыми, раскрепощенными, активнее включаться в игру сверстников. Здоровые дети, отдыхающие в лагере, учатся понимать, что люди могут иметь разные особенности.

Инклюзивный отдых ориентирован на формирование условий доступности образования, отдыха и развития для всех, в том числе для детей с инвалидностью. Инклюзивное образование - один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен