• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Промышленные кластеры региона могут заручиться господдержкой

Экономика, 12:05 24 июня 2016

Ассоциации нефтесервисных, машиностроительных и лесопромышленных предприятий региона могут получить господдержку по федеральной программе субсидирования деятельности промышленных кластеров.

Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

"Формы поддержки разнообразны и связаны с возмещением части затрат на реализацию проектов по импортозамещению, приобретение оборудования, проведение исследований для запуска новых технологий. Мы активно консультируем тюменские предприятия, прорабатываем вопрос о формализации нефтесервисного кластера в регионе. Финансирование Минпромторг уже выделил, постараемся подать документы уже в 2016 году", - отметил он.

Леонид Остроумов пояснил, что обязательное условие для получения господдержки – организация кластера самими предприятиями. Они должны объединиться и выбрать или учредить управляющую компанию, на которую и будет выделена субсидия.

Всего, по словам Леонида Остроумова, на все субъекты России Минпромторг выделил около 100 млн рублей. Если предприятия будут активно себя проявлять, и такая форма господдержки окажется востребованной, то сумма может увеличиться.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен