• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские активисты налаживают контакты на форуме "Сообщество"

Общество, 16:25 25 июня 2016

Общение в кулуарах форума активных граждан "Сообщество" помогает найти необходимые контакты и решить конкретные вопросы, считают представители тюменского Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций.

"У нас очень удачно сложилась эта поездка, мы уже второй раз на "Сообществе", в прошлом году были в Челябинске. Едем сюда за контактами и коммуникациями. В Екатеринбурге на одной площадке нам удалось встретиться с московским фондом "Русь", на который мы равнялись, которые являются для нас примером", - рассказал член исполкома Общественной палаты Тюменской области и председатель совета Альянса СО НКО ТО Михаил Мельцер.

Руководитель проекта "Банк еды" Георгий Филицын отметил, что москвичи выразили готовность делиться с тюменцами опытом, наработками по организации, по привлечению крупных федеральных спонсоров и по юридическим деталям работы.

Тюменский социальный продовольственный центр "Банк еды" - один из самых успешных проектов Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. 

Альянс был создан в декабре 2015 года на базе 20 общественных организаций, сейчас их количество достигло 75. На региональном конкурсе "Содействие" активисты заняли первое место.

Суть "Банка еды" в том, чтобы помочь как социально неблагополучным гражданам, так и коммерческим организациям, которые хотят заниматься благотворительной деятельностью и нуждаются в помощи с реализацией плохо продаваемых товаров либо продуктов с истекающим сроком годности. По сути, это инструмент для передачи продуктов от коммерции в систему НКО. За время работы проекта по нуждающимся уже распределено больше двух тонн продовольствия.

С Альянсом СО НКО активно сотрудничают такие компании, как "Ясень-Агро", сеть магазинов "Покровский", пироговая "Штолле", пиццерия Pro-Porcia, Old School Bar и другие. Автозаправочные станции сети Н-1 обеспечивают топливом машины волонтеров, которые развозят продуктовые наборы по адресам нуждающихся. Торгово-промышленная палата Тюменской области также поддерживает проект общественников.

Напомним, в Екатеринбурге продолжает свою работу форум активных граждан УФО "Сообщество", организованный Общественной палатой РФ. Во второй день форума внимание участников сосредоточено на мастер-классах.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен