• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовск отпраздновал день города под знаком таланта Саввы Мамонтова

Общество, 14:07 27 июня 2016

Картины русских художников знаменитого "Абрамцевского" кружка, который принято называть купелью русского художественного искусства последней трети XIX века, ожили в Ялуторовске.

Празднование Дня города началось с шествия трудовых коллективов, которые представляли театрализованные сюжеты полотен Илья Репина, Василия Сурикова, братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых, Василия Поленова, Валентина Серова, Михаила Врубеля. Возглавляло шествие семейство Саввы Ивановича Мамонтова, под знаком 175-летнего юбилея которого, и было решено провести этот праздник.

По мнению председателя комитета администрации Ялуторовска по культуре и туризму Ирины Мелковой, решение совершенно оправданное.

"Уроженец Ялуторовска, промышленник и меценат, открывший всему миру творчество русских художников, композиторов и артистов. Получается что, благодаря тому, что Савва Иванович Мамонтов создал в Абрамцево кружок и выросла целая плеяда знаменитых российских художников", - рассказала она в беседе с корреспондентом "Тюменской линии".

Всего было представлено 15 картин: "Бурлаки на Волге" Илья Репина, "Иван-царевич на сером волке" Виктора Васнецова, великий русский хирург Николай Пирогов в операционной в окружении коллег. А транспортники оформили целый автобус "Савва Мамонтов", в окнах которого была представлена целая галерея картин знаменитых художников.

"Тем самым мы хотели подчеркнуть, что наш маленький городок причастен к созданию шедевров мирового искусства и к Третьяковской галерее тоже", - отметила Ирина Мелкова. - Савва Иванович Мамонтов, по признанию современников, был разносторонне одаренным человеком. Но главным его достоинством, как писал Максим Горький, было то, что он "хорошо чувствовал талантливых людей".

Небольшая уютная усадьба Абрамцево, расположенная на берегу живописной реки Вори, была куплена Саввой Мамонтовым в 1870 году. Здесь вокруг хозяина усадьбы сложился особый "Абрамцевский" кружок из художников, скульпторов, артистов и музыкантов. Всех их объединяло общее стремление к развитию русского национального искусства, опирающегося на народное творчество и его художественные традиции.

"Была в нем какая-то электрическая струя, зажигающая энергию окружающих. Бог дал ему особый талант возбуждать творчество других", - сказал о Савве Мамонтове Виктор Васнецов.

Талант, возбуждающий творчество, не дал сбоя и на этот раз: весь Ялуторовск превратился в одну большую творческую площадку. На Сретенской площади развернулась большая праздничная программа "С Днем рождения, любимый город!", концертная программа финалисток городского конкурса красоты и творчества "Мисс Ялуторовчанка-2016", выступили лауреаты XXII Областного открытого фестиваля народного творчества им. С.И. Мамонтова театр танца "Элиос" из Тюмени и десятки других коллективов.

На площади - праздничная ретро-программа "Под звуки Духового оркестра…". В городском саду - конкурс "Мисс и мистер детский сад - 2016", концертная программа "Лучший день в году" детских творческих коллективов МАУК "Арт-Вояж". Национальный фестиваль "Венок дружбы", на котором все диаспоры города предлагали и дегустацию своих национальных блюд, и концертные номера, знакомили со своими традициями и обычаями. В сквере знаменитой поэтессы Юлии Друниной творили интеллектуалы: здесь развернулся летний читальный зал, кукольный театр, проходили конкурсы, развивающие игры, работали творческие мастерские и мастер-классы "Черлидинг", "Аквагримм", творческие площадки "В мире поэзии", пресс "Импульс" собирает молодых поэтов, школа игры на гитаре, фотомастерская.

Завершился праздник традиционным фейерверком.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен