• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты отметили планомерную работу Тюменской области с инвесторами и иностранными компаниями

Экономика, 15:21 28 июня 2016

Правительство Тюменской области давно и планомерно работает по расширению внешнеэкономической деятельности региона. Об этом на заседании круглого стола "Экспортный потенциал Тюменской области: возможности для решительных действий" заявила заместитель начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами и субъектами федерации департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Мария Деева.

"Соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере между Минэкономразвития РФ и правительством Тюменской области было заключено 1 ноября 2013 года. С тех пор утверждено 14 экспортных проектов, четыре из них уже находятся в стадии реализации", - сообщила она.

Мария Деева подробно рассказала о мерах государственной поддержки внешнеэкономической деятельности, реализуемых Министерством экономического развития России. В своем выступлении она представила дорожную карту по поддержке доступа российских предприятий на рынки зарубежных стран, сообщила о расширении перечня высокотехнологичной продукции, а также включении поддержки экспорта во все государственные программы.

"В настоящее время в мире действует 55 торговых представительств Российской Федерации. В 2015 году Минэкономразвития было проведено в них 54 бизнес-миссии. На текущий год запланировано 69 подобных мероприятий в 46 странах мира", - сообщила представитель Минэкономразвития РФ.

У Тюменской области, по словам представителя МИД России в Екатеринбурге Александра Харлова, действительно есть чему поучиться в плане работы с инвесторами и иностранными компаниями. "Когда мы составляли рейтинг субъектов, в которых осуществляем свою деятельность, все генконсульства, которые работают на этой территории, поставили Тюменскую область на первое место в плане инвестиционной политики и работы с иностранными компаниями", - отметил он.

За семь лет валовой региональный продукт Тюменской области, по словам директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонида Остроумова, увеличился в 2,2 раза. Это серьезный показатель, который в целом характеризует развитие экономики в Тюменской области.

Внешнеэкономическую деятельность в 2015 году осуществляли 226 предприятий и компаний. Основу экспорта составляют товары крупнейших предприятий региона: СИБУР (Тобольск), Антипинский НПЗ, Тюменский фанерный завод, ОАО "Геотрон".

"В 2015 году внешнеэкономический оборот Тюменской области составил 2 млрд 554 млн долларов США, - сообщил он. - Большая часть внешнеторгового оборота – около 2,1 млрд долларов – приходится на экспорт. Поставки тюменской продукции идут в 77 стран мира, при этом мы отмечаем, что в последнее время их акцент смещается в сторону Азии".

В Тюменской области реализуется комплекс мер, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности. Так, в 2015 году правительством области организовано 68 международных мероприятий — 48 визитов иностранных делегаций и 20 выездов. За 6 месяцев 2016 года принято 33 иностранных визита и организовано шесть выездных мероприятий.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен