• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сладковском районе отпразднуют ночь накануне Ивана Купалы

Общество, 14:03 06 июля 2016

На берегу озера Мироново в Сладковском районе зажгут купальские костры, а в воду опустят венки и купавки.

Как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заведующая Майским домом культуры Людмила Шебунова, это два самых главных ритуала праздника, посвященного празднику "Иван Купала", который 7 июля традиционно пройдет на берегу озера Мироново, в Майском сельском поселении Сладковского района.

"Мы постарались воспроизвести много старинных обрядов и ритуалов, которые раньше проводились в этот праздник, - рассказала она. - Два самых главных ритуала – розжиг купальского костра, прыжки через него, и пуск венков и купалинок на воду".

Купалинки или купавки – это однодневные обрядовые куклы. Их делали вручную только на этот праздник. По словам организаторов, кукол не шили, а наматывали на палочку и завязывали на них цветные ленточки.

Людмила Шебунова пояснила, что раньше считалось, что кукла забирает с собой все болезни и невзгоды и вода уносит их.

Кукла-мотанка или, как ее еще называют узелковая кукла, получила свое название из-за специфической техники изготовления – мотания. История такой поделки насчитывает около 5 тыс. лет, а сама кукла была популярна у многих народов мира. Кукла-монатка – это не просто игрушка или красивая поделка, это оберег, который защищает человека от неприятностей и зла.

"Мы заготовили такие куклы для всех желающих. Но будет организован и мастер-класс, на котором можно будет освоить технику изготовления кукол-мотанок", - рассказала Людмила Шебунова.

Организаторы праздника в Сладковском районе рассчитывают принять не менее пятисот человек. Праздником, как рассказала Людмила Шебунова, интересуются не только жители близлежащих сел и деревень. Были звонки и из Тюмени. Таким гостям хозяева рекомендуют прихватить палатки и спальные мешки. Праздник закончится ближе к полуночи, и лучше всего заночевать на берегу прекрасного озера. Тем более, что в старину праздник Ивана Купалы заканчивался к утру - все шли встречать рассвет.

Иван Купала по церковному календарю - это праздник в честь рождения святого Иоанна Предтечи. Праздник Ивана Купалы посвящен единению природных стихий - огня и воды.

Нынешнее мероприятие, по мнению организаторов, прекрасная возможность познакомить население с фольклорными произведениями, с народными традициями и обрядами, отдохнуть всей семьей.

На празднике будут проходить купальские игры, славянские состязания, хороводы, в которых каждый желающий сможет принять участие. В специальных палатках можно будет приобрести сувениры, обереги, поделки местных мастериц, посетить мастер – класс по плетению венков, изготовлению оберегов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен