• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии научились выращивать грунтовые огурцы

Общество, 13:36 09 июля 2016

Шесть тонн редиса собирают в агрофирме КРиММ еженедельно. В этом сезоне ассортимент овощей увеличен – специалисты освоили технологию выращивания огурцов на грунте.

"Нашей основной специализацией был и остается картофель. Но, с каждым новым сельхозсезоном мы стараемся увеличить долю другой продукции. Сегодня собираем редис по шесть тонн в неделю, салаты нескольких сортов. В этом году посадили огурцы, это новая для нас культура", - рассказал генеральный директор предприятия Геннадий Рязанов.

Как сообщает управление информационной политики Тюменского района, опыт прошлого года по выращиванию огурцов был не слишком удачным, сейчас аграрии поменяли технологию. Руководитель агрофирмы подчеркивает, что предприятие выращивает  не тепличный, а грунтовой огурец. Его можно использовать на засолку.

"Понятно, что не все просто складывается. В этом году река Тобол сильно разлилась, что сделало невозможным сев. Благо, у нас был запасной вариант, все, что планировали - посеяли. Мы постоянно учимся и в меру сил совершенствуемся",- поделился он.

По мнению губернатора Владимира Якушева, с вводом санкций у регионального АПК открылись новые возможности. "Тюменская область обладает огромными земельными ресурсами и может обеспечивать не только собственные потребности в продуктах питания, но и экспортировать их" - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен