• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рассчитывать стоимость вывоза мусора с 2017 года будут иначе

Общество, 13:38 12 июля 2016

О том, как с нового 2017 года будет рассчитываться стоимость услуг по вывозу и утилизации бытовых отходов, рассказали тюменцам директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков и заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По словам Евгения Карташкова, традиционно жители оплачивают сбор и вывоз мусора в составе услуг за содержание жилья. "Нас часто спрашивали: мусорят же не квадратные метры, а люди, почему тогда стоимость рассчитывается исходя из жилплощади? И во время отсутствия в квартире человек не мог просить о перерасчете. Законодатель услышал мнение многих регионов, в том числе и нашего, и принял решение об изменениях. Теперь услуга станет коммунальной, плата будет рассчитываться с людей, а не с квадратных метров. Специалисты устанавливают нормативы потребления услуги, в скором времени выйдет методика расчета тарифов и мы их установим", - пояснил директор департамента.

Вячеслав Вахрин отметил, что в нынешних условиях логистика приводит к тому, что большое количество мусора оказывается в лесу или в реке. 

"Потребитель оплачивает услугу ТСЖ или управляющей компании, УК нанимает возчика, которому дает деньги за перевозку и утилизацию. Возчик должен приехать на полигон и сгрузить отходы. Если предприниматель сумеет избавиться от отходов бесплатно, он оставит себе больше денег, это логично. Мы не можем к каждой елке приставить инспектора и следить за ними. Еще одна проблема: если люди живут в многоквартирных домах, то обязанность вносить платежи  за утилизацию им вменена, а если они живут в частном доме, то они не обязаны заключать договор и платить. Считается, что такие жильцы сами вывозят мусор на полигоны и платят за утилизацию, но по факту мы видим: набьют багажники пакетами и вывалят в лесу либо на обочине. С нововведением всех завяжут в единую систему, установят нормативы, платеж будет получать единый региональный оператор, который и будет нанимать возчиков. Возчик должен будет по заданному маршруту вывезти отходы, и если он их не довозит, то и денег не получает", - подчеркнул заместитель губернатора. 

Напомним, что в Тюменской области строятся четыре мусороперерабатывающих завода и две мусороперегрузочных станции. Это позволит 80% твердых бытовых отходов вовлечь в цивилизованный оборот.

Как заверил Вячеслав Вахрин, суммарный объем платежей останется таким же и нагрузка на карман потребителя увеличена не будет.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен