• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: глав муниципалитетов считаем своими коллегами и партнерами

Экономика, 15:19 14 июля 2016

ИА "Тюменская линия"

Более 400 человек вместо 200 ожидаемых приняли участие во втором туристическом бизнес-форуме "Сибирский тракт: реалии, потенциал, бизнес-интересы" в Абатском районе. На форум приехали представители из семи субъектов федерации: Тюменской, Свердловской, Томской, Омской, Новосибирской областей, республики Бурятии и Забайкальского края.

"У нас в стране принято превозносить роль иностранного капитала, мы как люди местные считаем, что никто нашу страну, нашу область вместо нас не разовьет. На сегодняшний день регион развивается вместе с муниципалитетами через прохождение семи этапов, так называемых семи шагов. Эти шаги, начиная с 2012 года, мы делаем вместе с главами всех муниципалитетов, которых считаем своими коллегами и партнерами, потому что инвестиционная привлекательность региона складывается как раз из благополучия и реальной ситуации в районах и городских округах. Один из шагов - создание системы коммуникаций, когда любой инвестор взаимодействует с подразделениями федеральных органов власти, региональным правительством, муниципальными администрациями, ресурсоснабжающими организациями и институтами развития. Кроме того, для всех муниципалитетов определены показатели роста экономики, к которым им необходимо стремиться. Еще одним шагом стало введение системы рейтингования и мониторинга муниципалитетов. Ежеквартально главы, а с этого года их заместители, курирующие экономику, проходят регулярную учебу. Все участники программы "7 шагов" подписали межведомственное соглашение, благодаря чему ни один инвестпроект не остается без внимания", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

По его словам, в рамках развития туристического бизнеса необходимо проводить брендирование территорий, что, в свою очередь, увеличит поток любителей внутреннего туризма.

Гости форума приняли участие в работе двух секций. На первой обсудили инвестиционные возможности развития на Сибирском тракте, на второй – креативные формы привлечения турпотока в муниципальные образования.

В 15 часов 30 минут начнется конкурс идей турпродуктов, где команды муниципалитетов презентуют интерактивные работы.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, право принимать этот форум регион получил заслуженно. В 2016 году по данным Национального рейтинга инвестиционной привлекательности Агентства стратегических инициатив регион вошел в пятерку лидеров.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен